Президент Франции: Греция хочет быть в зоне евро и останется там

Несмотря на приход к власти в Греции коалиции крайне левых сил СИРИЗА, эта страна "хочет быть и останется в зоне евро". Такую точку зрения высказал президент Франции Франсуа Олланд, пишет ТАСС.

"Греция находится в зоне евро, Греция хочет остаться в зоне евро и Греция останется в зоне евро", - заявил французский лидер, выступая в Париже на совместной пресс-конференции с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом.

Как подчеркнул Олланд, его страна всегда "поддерживала дружеские отношения" с Грецией и уже "участвовала в финансовом плане" в реализации программы экономии, предписанной Афинам Евросоюзом. По его словам, Париж намерен продолжить оказывать поддержку греческим партнерам. Базой для дальнейших дискуссий с новым правительством, добавил Олланд, станут принципы солидарности и ответственности.

Отвечая на вопрос о возможности реструктуризации греческого госдолга, за который выступают новые власти страны, французский лидер вместе с тем отметил, что Афины должны помнить о взятых ранее на себя обязательствах. "Эти обязательства были приняты, и они должны быть выполнены", - сказал Франсуа Олланд.

Ранее президент Франции поздравил лидера греческих левых Алексиса Ципраса с победой на досрочных парламентских выборах и пригласил нового главу правительства Греции "в самое ближайшее время" совершить визит в Париж.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру