Химический гигант «ФосАгро» построит в России уникальный завод

Казалось бы, экономический кризис, санкции, неустойчивый рубль, какое уж тут может быть развитие

А тут еще и снижение мировых цен на минеральные удобрения: с начала года они упали на 20-25 процентов. Однако, несмотря на все это, крупнейший в России производитель удобрений «ФосАгро» не свернула ни одного из своих проектов. На днях компания подписала важнейшее инвестиционное соглашение с Вологодской областью. «ФосАгро» обязуется расширить свои мощности в Череповце, построив три новых высокотехнологичных производства (аммиака, сульфата аммония и гранулированного карбамида). В компании обещают, что, как и действующие производства «ФосАгро», это будет один из лучших химических комплексов в мире, выпускающих самые экологически чистые удобрения. А значит, овощи, выращенные с их «помощью», куда полезнее для здоровья, чем их зарубежные «собратья».

Казалось бы, экономический кризис, санкции, неустойчивый рубль, какое уж тут может быть развитие
Церемония подписания соглашения об инвестиционных льготах между Правительством Вологодской области и компанией «ФосАгро». Слева – генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Справа – губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Фото: предоставлено пресс-службой «ФосАгро»

Безопасная еда

Соглашение между «ФосАгро» и Вологодской областью подписали в рамках Российско-Германского сырьевого форума, который проходил в Петербурге в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный». Место и время выбрали не случайно.

-  Во-первых, «Горный» принимал активное участие в разработке долгосрочной стратегии развития Группы «ФосАгро», главным звеном которой как раз и является строительство современных производств в Вологодской области, - говорят в компании, - Во-вторых, среди наших партнеров в строительстве есть компании из Германия. Ну и в-третьих, первое соглашение о сотрудничестве между Вологодской областью и «ФосАгро», когда управляющая компания базировалась еще в «северной столице», было подписано тоже здесь, в Петербурге.

Теперь, после подписания соглашения, «ФосАгро» до 2017 года построит в Череповце новый уникальный для России комплекс по производству минеральных удобрений. Там будет новое производство аммиака (мощностью 760 тысяч тонн в год), сульфата аммония (300 тысяч тонн в год) и установка по производству гранулированного карбамида (500 тысяч тонн в год). Уже известно, что в строительстве нового производства сульфата аммония участвует немецкая компания GEA Messo P.T.(лидер среди производителей кристаллизационных установок для химической промышленности), а в производстве аммиака будут использованы японские технологии – лучшие на сегодняшний день.

Во все эти проекты компания вложит около 63 миллиардов рублей с учетом объектов инфраструктуры. Казалось бы, в кризис можно и сэкономить. Например, заморозить или перенести часть проектов, как делают многие зарубежные и российские производители удобрений.

Но либо развиваться дальше, либо боятся кризиса, подумали в «ФосАгро». К тому же, потраченные деньги вернуться сторицей.

Если говорить о производстве карбамида, то после ввода череповецкого  агрегата в эксплуатацию, АО «ФосАгро-Череповец» выйдет на первое место по производству этого продукта в Россия, а так же станет вторым по мощности предприятием в Европе после голландского «Яры». - При этом современные технологии, которые мы применяем на этом объекте, обеспечат работу химического производства на 30-40 лет вперед. Например, на строящемся агрегате аммиака удельный расход природного газа будет на 20 процентов меньше среднеотраслевого показателя по России,  - сказал генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

В конечном итоге, это снизит стоимость производства минеральных удобрений и позволит компании, да и стране тоже, успешнее конкурировать с зарубежными производителями на глобальных рынках, включая и возможную борьбу за российский рынок в будущем.

Чтобы быть спокойнее за продовольственную безопасность России,  «ФосАгро», как крупнейший поставщик удобрений на внутренний рынок, планирует после ввода новых производств в строй увеличить производство продукции более чем на четверть. Ну и российская продукция все-таки лучше и безопаснее западной.

- Наши удобрения самые экологически чистые в мире. Это факт, - отметил Андрей Гурьев. – Они не содержат ни кадмия, ни радиационных ядовитых металлов. А, значит, сельхозпродукция, выращенная с использованием минеральных удобрений, абсолютно безопасна для здоровья».

Это понимают во всех точках Земного шара (а продукция компании востребована в 100 странах мира), куда поставляется продукция «ФосАгро», сделанная из сырья, произведенного в городе Апатиты, что на Кольском полуострове.

- Но российский рынок является для нас приоритетным, мы вкладываем огромные деньги в его развитие. И сейчас надеемся, что, например, новый для нас продукт – гранулированный карбамид – будет со временем пользоваться огромной популярностью не только у европейских потребителей, но и у наших аграриев. Все-таки, у него есть огромные преимущества перед той же аммиачной селитрой: содержащийся азот лучше удерживается почвой и не так легко вымывается грунтовой водой, подчеркивают в компании.

Взаимная помощь

Но выпуск на рынок достаточного количества безопасных удобрений, импортозамещение и  конкуренция с западными компаниями – дело не такое уж простое.

- Сегодня мы конкурируем с глобальными игроками, которые обладают передовыми технологиями, длинным финансированием и, наверное, одним из самых дешевых кредитных ресурсов, - признался Андрей Гурьев. – Сегодня в России строить новое производство дороже, чем на Западе. Процентные ставки у нас больше, новые технологии, лицензии  приходится покупать заграницей, и, как вы понимаете, не за рубли. А если учесть, что инвестиционный цикл строительства – это где-то 3 -3,5 года, а окупаемость проекта - 10-15 лет, то становится понятно, что это действительно большие и достаточно рискованные инвестиции.

Чтобы бизнес шел на эти риски, нужна поддержка государства и региональных властей. И она есть. Например, Вологодская область предоставит «ФосАгро» налоговые льготы для реализации  комплекса по производству минеральных удобрений в Череповце. В накладе не останется. Во-первых,  после старта проекта в бюджет области потекут дополнительные деньги: по предварительным прогнозам, более двух миллиардов рублей ежегодно. Во-вторых, появятся новые рабочие места (около 400, а может и больше).

- «ФосАгро» - надежный налогоплательщик, один из крупнейших на Вологодчине. А еще -  важный работодатель, - рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Эта компания – наш стратегический партнер, совместно с которым мы  уже несколько лет подряд подписываем соглашение о поставке нашим сельхозпроизводителям минеральных удобрений. Это позволяет нам выйти на рекордные урожаи в сельском хозяйстве. Нынешнее соглашение очень важное не только для региона, но и, скажу больше, – для всей Российской Федерации. Особенно в период финансово-экономического кризиса, турбулентности на мировых рынках, внешней политической нестабильности. Мы готовы предоставить региональные налоговые льготы для более комфортной реализации этого проекта, для улучшения конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынке по производству и поставке минеральных удобрений.

- Сегодня любая поддержка государства, региональных властей, направленная на развитие особенно экспортно-ориентированных компаний, которые приносят валютную выручку в страну и стабильный налоговых доход в бюджет,  - это очень важно и необходимо, - добавил Андрей Гурьев.

Дом для креативных

Построить современное предприятие – это недостаточно для полноценного развития бизнеса. Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне надо еще и вкладываться в людей: как нынешних работников предприятия, так и будущих.

- Мы подписали соглашение о развитии системы профессионального образования, и компания «ФосАгро» уже вложила инвестиции в Череповецкий  химико-технологический колледж, - рассказал Олег Кувшинников, - Это позволило нам создать один из самых современных в стране технических полигонов для подготовки специалистов в химической отрасли. Запущен проект «ФосАгро-классы» (старшеклассники из Вологодской, Ленинградской, Мурманской областях углубленно изучают предметы, необходимые для поступления в технические вузы, - ред.). Сейчас практически сто процентов выпускников этих программ трудоустраиваются на предприятия компании «ФосАгро».  А это – пополнение кадрового потенциала химической отрасли России наиболее мобильными и креативными молодыми людьми.

Конечно, этим мобильным и креативным нужно жилье. А потому за последние годы компания выдала более 1300 ключей от новых квартир семьям своих работников. В следующем году в Череповце сдадут еще 154 квартиры из 439-ти квартирного дома, строящегося при поддержке «ФосАгро». Вдобавок существуют и проекты, направленные на поддержку спорта, в том числе, профессионального.

- Вологодская область и «ФосАгро» - это не игра в одни ворота, - сказал ректор Горного университета, где и произошло подписание инвестиционного соглашения, Владимир Литвиненко. – И компания и регион прекрасно понимают: чтобы полноценно работать, нужно создавать лучшие трудовые условия для сотрудников. Это и хорошая заработная плата, и возможность получить образование. Хорошо, что и губернатор Олег Кувшинников и руководство «ФосАгро» разговаривают на одном языке. А мне, в свою очередь, приятно принимать их в нашем университете. Я всегда рад людям, которые занимаются созиданием.

Екатерина Кузнецова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру