Штрафы за просроченную квартплату стали прогрессивными

Пени за коммуналку теперь будут высчитывать по принципу «чем дольше, тем дороже»

В новый год россияне вошли с новыми правилами начисления пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ. С 1 января штрафы для тех, кто регулярно не платит за свет, газ, воду и тепло, начисляются в соответствии с прогрессивной шкалой. Буквально: размер неустойки теперь зависит от того, насколько жильцы затягивают с погашением долга. В результате такой арифметики пени при просрочке более трех месяцев должны вырасти почти втрое.

Пени за коммуналку теперь будут высчитывать по принципу «чем дольше, тем дороже»

Штраф начнет начисляться ежедневно спустя месяц задержки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга. Если просрочка превысит три месяца, неустойка будет рассчитываться уже исходят из одной сто тридцатой ставки, что практически равноценно уровню 25%-го рыночного кредита. То есть, если долг, например, составляет 10 тыс. рублей, за год придется заплатить на 2 тыс. рублей больше.

Несмотря на явную строгость нововведения, председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская называет предлагаемые условия «более щадящими для населения. Впервые 30 дней долга будут предоставляться в качестве рассрочки. Ведь всякое может случиться: человек уехал в командировку, задержали зарплату, вовремя не пришла квитанция... Тогда как до сих пор времени на раскачку у россиян не было. Пени начинали «капать» с первого дня просрочки и сразу в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга.

Ранее замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко пообещал, что ужесточение платежной дисциплины поможет снизить темпы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Сейчас ресурсоснабжающим организациям, чтобы залатать «дыры» от неплатежей граждан, приходится брать в банках кредиты. Все это потом тяжелым грузом потом ложиться на плечи добросовестных жильцов. А если все будут платить вовремя, то и кредиты будут не нужны. Квартплата от этого, конечно, не снизится, но ее рост должен заметно притормозится. Напомним, что в 2016 году в Россия запланирован рост тарифов ЖКХ на уровне 4%, что значительно ниже инфляции. Доля тех, кто не платит вовремя равна примерно 23%. При этом, по данным Минстроя, общая сумма долга по квартплате составляет 250 млрд рублей.

Но и управляющие компании теперь будут обязаны платить штрафы в пользу жильцов. Оштрафовать их можно будет как за незаконно начисленные платежи, так и за некачественные услуги. Размер неустойки составит 50% от незаконно начисленной суммы, а за плохо выполненную работу штраф - до 30% от стоимости этих услуг за период, в течение которого у собственника жилья были проблемы. Тем не менее, эксперты не уверены, что эта норма будет по-настоящему работать.

По словам Галины Хованской, ее сомнениям лежат в плоскости, связанной с функционированием жилищной инспекции, которая, в сущности, и должна отслеживать подобные нарушения. По мнению Хованской, во многих регионах жилинспекция превратилась в репрессивный орган, просто собирающий штрафы, вместо того чтобы помогать жителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру