Инвалидам вернут утерянные льготы

«Единая Россия» добилась расширения льгот для московских инвалидов

Неоднократно «МК» писал о проблемах инвалидов. Особое возмущение у многих звонивших в редакцию и просивших помощи людей вызывало то, что с 1 января 2016 года произошел перерасчет оплаты коммунальных услуг. Если раньше инвалид и члены его семьи платили 50% от всей стоимости услуг ЖКХ, то теперь льгота давалась только исходя из так называемой социальной нормы и только на инвалида. Это увеличило «вес» квитанции ЖКХ в среднем на 500–900 рублей. На обращения инвалидов, звучащие не только в прессе, но и повсеместно, обратили свое пристальное внимание члены партии «Единая Россия». Они добились возвращения этих средств инвалидам, проживающим в городе.

«Единая Россия» добилась расширения льгот для московских инвалидов

На днях в Москве состоялся форум «За равные права и равные возможности», посвященный проблеме инвалидов. Организатор мероприятия — столичное отделение партии «Единая Россия». Гостями форма стали 2,5 тысячи делегатов от различных общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья. Готовясь к форуму, представители партии «Единая Россия» провели порядка 7 тыс. встреч с инвалидами, где были собраны все актуальные вопросы и требования. На форуме работали площадки «Безбарьерная среда», «Дети-инвалиды», «Спорт, культура, искусство», «Образование и занятость инвалидов», «Социальная поддержка инвалидов и толерантность общества». На каждой из них представители общественных организаций и государственные деятели обсуждали насущные проблемы инвалидов. По итогам форума фракция «Единая Россия» в Московской городской думе подготовила соответствующий законопроект, а также направила мэру Москвы Сергею Собянину предложение о том, чтобы: во-первых, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, пользовались льготами по оплате коммунальных услуг независимо от объема потребляемых ресурсов (как раньше, до 1 января 2016 г.); во-вторых, инвалиды получили компенсацию из бюджета города за излишне уплаченные после 1 января 2016 г. средства за коммунальные услуги.

19 апреля с делегатами форума на заседании президиума правительства Москвы встретился мэр Москвы Сергей Собянин. Делегаты ознакомили мэра с итоговой резолюцией, поделились теми проблемами, которые существуют в инвалидном сообществе.

Затрагивая самый наболевший вопрос об оплате ЖКХ, Сергей Собянин отметил, что негативные изменения произошли в связи с изменением федерального законодательства. Именно из него оплачивались эти льготы инвалидам.

Сергей Собянин дал поручение включить в проект городского бюджета дополнительные расходы в объеме 3,7 млрд рублей, которые будут направлены на выплату субсидий по оплате коммунальных услуг для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Дата возвращения к прежнему порядку предоставления льгот и механизм возврата инвалидам излишне уплаченных средств будут определены в ближайшее время.

Делегаты затронули вопрос и о специализированном жилье для инвалидов, которое предоставляется по договору безвозмездного пользования и срочному договору. Однако инвалиды хотели бы перейти на заключение договоров по социальному найму. Этот вопрос тоже был решен положительно.

Мэр также пообещал, что в городе будет проведена ревизия лифтового хозяйства подземных и надземных переходов и приспособление их к нуждам маломобильных групп населения, рассмотрен вопрос по организации обслуживания специальными амбулаторными центрами инвалидов-колясочников и увеличено количество бесплатных путевок

для людей с инвалидностью и детей-инвалидов.

— Поддержка инвалидов должна стать реально ощутимой. Из области теоретических вопросов мы должны двигаться в сторону практического решения существующих проблем. И очень надеюсь, что власти города поддержат инициативы сообщества инвалидов Москвы. Могу точно сказать, что партия будет добиваться реализации прозвучавших на форуме инициатив у властей города, — отметил секретарь московского городского отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной думы Николай Гончар.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру