Минфин усложнил россиянам открытие счета в банке

Теперь их будут проверять на то, не являются ли они ИП с проблемами в налоговой

У российских банков возникла новая и неожиданная проблема: им в результате требований Министерства финансов станет труднее открывать счета физическим лицам.

Теперь их будут проверять на то, не являются ли они ИП с проблемами в налоговой

О новых требованиях Минфина сообщает «Коммерсант»: теперь при открытии любого счета для физического лица банки будут обязаны проверять, не является ли клиент индивидуальным предпринимателем, счет которого заблокирован налоговиками.

В этом случае, как пишет Минфин, для ИП нельзя открывать и обычный счет как для физического лица.

Читайте о неожиданных рисках банковских вкладов.

Однако проверка такого рода неминуемо усложнит саму по себе процедуру открытия счета. В частности, для нее банки могут потребовать предъявить ИНН, чтобы потом пробить его по базе ФНС. Однако если клиент откажется в силу различных причин предоставить эти данные, то банки не смогут отказать ему в открытии счета. Значит, рассуждают представители финансового сообщества, необходимо будет обращаться, например, к базе СПАРК, что, однако, также потребует дополнительного времени и «вызовет негатив у клиентов».

Еще одним выходом из ситуации сможет стать дополнительный пункт в анкете, где клиент заявлял бы о том, что не является ИП с заблокированным счетом. Однако часть ответственности на банке все равно останется, причем в случае быстрых потребительских кредитов ситуация для их получателей станет особенно неудобной.

В итоге в настоящий момент банковское сообщество ждет ответа от Центробанка о новом порядке открытия счетов, однако позиция регулятора пока остается неизвестной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру