Минэнерго Украины: страна замерзнет без угля из России или Донбасса

В Незалежной могут ввести режим ЧС из-за дефицита угля

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик признал, что никакие "дальние закупки" не смогут заменить этой зимой уголь, который страна получала из Донбасса. Чтобы не дать украинским гражданам замерзнуть, властям придется выбирать между топливом из России или Донбасса.

В Незалежной могут ввести режим ЧС из-за дефицита угля
фото: Геннадий Черкасов

Транспортная блокада Донбасса привела к критической ситуации на Украине в области энергетики. Пока радикально настроенные активисты препятствуют движению железнодорожных составов с углем из Луганской области и в районе переезда близ Бахмута в Донецкой области, запасы угля в стране стремительно заканчиваются. В настоящее время топлива осталось лишь на 40 дней.

Так, выступая в эфире телеканала "112.Украина", глава Минэнерго страны Игорь Насалик признал, что если блокада Донбасса юудет продолжена, единственной альтернативой станут закупки угля из России.

"Украина не сможет закупить уголь в ЮАР, потому что он законтрактован другими странами до самого апреля... Остается два варианта: Россия по импорту, или российский газ на газомазутные блоки", - сообщил министр.

"Мы в правительстве будем искать варианты... Но активизация поисков альтернативных путей будет возможна после введения на Украине чрезвычайной ситуации", - добавил Игорь Насалик.

Отметим, что в ближайшее время правительство Украины приступит к рассмотрению проекта решения о чрезвычайном положении в энергетике в связи с нехваткой антрацита, который используется на энергогенерирующих станциях, которое было подготовлено Минэнерго страны.

По подсчетам Минэнерго, запасы угля антрацитовой группы составляют 842 тысячи тонн при среднесуточном потреблении в 30 тысяч тонн. В среднем этих запасов стране для "обогрева" хватит на 40 дней. Впрочем, кризис в энергетике может наступить гораздо раньше, "первые ласточки", по словам Насалика, можно ожидать уже через 14 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру