Эксперты: отказ мировой экономики от политики "печатного станка" неизбежен

Эксперты: отказ мировой экономики от политики "печатного станка" неизбежен

Эксперты спрогнозировали неизбежный отказ правительств стран мира от монетарного стимулирования экономики или так называемой “политики печатного станка”. Они отмечают, что все это - меры экстренного воздействия. Они приводят к снижению стоимости заемного капитала для компаний, а в критические периоды стабилизируют обстановку в банковском секторе.

Однако в долгосрочной перспективе такая политика может сыграть злую шутку. В первую очередь регулятор лишится инструментов борьбы с будущими кризисами. Поэтому такой подход неизбежно должен смениться стимулирующей бюджетной политикой. Эксперты считают, что мы станем свидетелем этого процесса в ближайшее десятилетие.

При этом ряд экономистов предупреждает - переход будет слишком болезненным. Бизнес и государства привыкли жить при “политике печатного станка”. По мнению специалистов, это привело к изменениям в основах мировой экономике.И потому изменение ситуации воспринимается настолько тяжело, что правительства постоянно оттягивают время выхода из этого режима. Скорее всего неэффективных игроков рынка ждет банкротство. Рынок труда будет переформатирован, а это неизбежно приведет к снижению уровня жизни.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру