Инвесторы боятся высоты

Как сохранить сбережения в 2010 году?

Как сохранить сбережения в 2010 году?
Рост российской экономики в 2010 году будет зависеть от цен на “черное золото”. От “нефтяного” индикатора во многом будет зависеть и доходность многих финансовых инструментов (ПИФы, “золотые” метсчета, депозиты, инвестиции в недвижимость).

В 2009 году российский фондовый рынок взлетел на 130%, и нынешние цены многим частным инвесторам кажутся “заоблачными”. Не решаются на смелые прогнозы и аналитики. Хотя далеко не все. “Сознательно и подсознательно, инвесторы боятся высоты, и этот страх нужно использовать. Те, кто инвестирует в хорошие ПИФы акций уже сегодня, отлично заработают на чужом страхе. Риск упустить прибыль по-прежнему перевешивает риск убытков. Смелость десантника не в том, что он не боится, когда прыгает с парашютом, а в том, что боится и прыгает”, — уверен Александр Головцов, руководитель управления аналитических исследований УК “Уралсиб”. По его мнению, ускоренное восстановление экономики, инфляционные ожидания и ограниченные возможности наращивания поставок создают предпосылки для возрождения сырьевого бума. Цены на “черное золото” скоро вернутся до уровня $90 за баррель Brent.  

“По мере развития макроэкономического цикла, акции металлургических компаний должны сменить бумаги финансового сектора в группе лидеров по доходности. Грамотный выбор акций в этих приоритетных отраслях вполне может обеспечить удвоение капитала в течение года”, — говорит Головцов. Как считает бизнес-консультант Александр Литвин, наибольший потенциал к росту продемонстрируют акции компаний, задействованных в добыче и особенно в обработке металла. “Если у вас есть возможность вложиться в бизнес, связанный, например, со станкостроением или производством оборудования и инструментов, — результаты не заставят себя ждать”, — отметил Литвин.  

Альтернатив банковским рублевым депозитам мало. Как полагает заместитель гендиректора по инвестанализу ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Андрей Верников, ставки по рублевым депозитам сейчас на таком уровне, что на 30—40% превышают прогнозируемый уровень инфляции, но будут снижаться. Часть аналитиков считает, что в следующем году рубль вслед за ценами на нефть начнет сдавать позиции. По мнению главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой, процесс ослабления рубля может начаться ближе к следующему лету. По ее мнению, в перспективе двух лет накопления в евро будут наиболее надежными.  

Другой точки зрения придерживается Головцов: “Профицит торгового баланса РФ уже приближается к докризисному рекорду, поддерживая устойчивый приток иностранной валюты в страну, тогда как отток финансового капитала почти прекратился. Под влиянием этих потоков рубль будет укрепляться к бивалютной корзине, хотя политика ЦБ удержит его от резких движений. В результате рублевые депозиты принесут существенно больший доход, чем валютные”.  

“Вложения в золото оправдывают себя в том случае, когда есть угроза гиперинфляции. Пока мировая экономика избегает такого сценария. Мы ожидаем укрепления доллара на фоне начала нового цикла повышения ставки в США (ориентировочно в середине года). Это обстоятельство будет сдерживать рост цен на золото”, — говорит Верников. По мнению Головцова, “вложения в золото становятся рискованными: из его оценки уходит премия за риск мирового финансового коллапса, объем спекулятивных позиций близок к историческому максимуму, а добывающие компании почти перестали хеджировать свою продукцию”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру