Россия простилась с советскими долгами

РФ рассчитались с Лондонским клубом

РФ рассчитались с Лондонским клубом

Россия полностью выполнила свои обязательства по внешнему долгу Советского Союза перед Лондонским клубом кредиторов, говорится в официальном пресс-релизе Министерства финансов РФ.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2009 Минфин России предложил всем кредиторам-держателям так называемых “долговых инструментов Лондонского клуба”, не принявшим участие в предыдущих операциях обмена, урегулировать остаток обязательств по этим инструментам на условиях указанного распоряжения Правительства Российской Федерации.

В результате, в конце 2009 года Минфин России заключил с кредиторами, принявшими данное предложение, договоры купли-продажи упомянутых ценных бумаг и осуществил перевод денежных средств в пользу кредиторов на общую сумму около одного миллиона долларов США.

Долг перед Лондонским клубом представлял собой задолженность бывшего СССР перед частными коммерческими банками стран Западной Европы, США и Японии по кредитам, привлеченным Внешэкономбанком СССР до 31 декабря 1991 года.

Осуществленный в 2000-2001 годах обмен обязательств перед Лондонским клубом в сумме 31,7 млрд. долл. США (включая проценты) на еврооблигации правительства РФ явился крупнейшим финансовым событием. Проведенная операция стала уникальной как по своему масштабу – объему эмиссии высоко ликвидных рыночных инструментов (21,2 млрд. долл. США), числу участников (более 400 финансовых институтов), количеству долговых позиций (около 27 тысяч), так и степени льготности для России (списание 36,5% – 10,5 млрд. долл. США основной суммы долга).

В августе прошлого года правительство одобрило предложение Минфина урегулировать внешний долг бывшего СССР с Лондонским клубом. Сообщалось, что РФ предстоит выплатить около 34 миллионов долларов. При этом держатели долговых обязательств на девять миллионов долларов не заявили требований по урегулированию задолженности.

В 2010 году Россия после многолетнего перерыва собирается выйти на рынок внешних заимствований и привлечь на нем более 60 миллиардов долларов в ближайшие четыре года. Погашение Россией долгов бывшего СССР станет дополнительным фактором для успешного размещения новых еврооблигаций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру