Греция: где сбываются мечты

Каждый год сюда приезжают миллионы людей со всего мира

Каждый год сюда приезжают миллионы людей со всего мира
Любители моря и солнца, поклонники античной истории, ценители кулинарных традиций – каждый найдет здесь что-то для себя.

В 2009 году Грецию посетило более 14 миллионов туристов, из них около 400 000 россиян. Но греки уверены, что, если бы не визы, туристов из России было бы в несколько раз больше. И это правда. Неутомительный перелет, большой выбор экскурсий, вкусная еда, практически полное отсутствие языкового барьера (почти в каждом отеле есть русскоговорящие гиды), теплый климат и невысокие цены  – идеальное место для отпуска.  

Как известно, Греция  – одна из самых лояльных шенгенских стран, а документы оформляет в рекордно короткие сроки  – за 48 часов. Кроме того, все чаще россиянам даются многократные визы сроком на полгода. Но и это еще не все. Цена греческой визы для граждан РФ составляет 35 евро, а не 60, как для граждан других стран. Сейчас правительство Греции ратует за отмену визового режима для россиян в страны ЕС.  

Пока что в России мало кто знает, что в Греции есть и отличные горнолыжные курорты европейского уровня. Есть и альтернативные виды туризма  – агротуризм (на ферме можно понаблюдать за производством масла, сыра, вина), паломнические туры, морские путешествия. К тому же эта солнечная и хлебосольная страна – отличное место для проведения выставок и бизнес-форумов.  

Пока же, по статистике, русские туристы в Греции отдают предпочтение пляжному отдыху и традиционным направлениям: Афинам, острову Крит, северной Греции (Халкидики), острову Родос, острову Корфу (Керкира) и Пелопоннесу.  

Столицу демократии и сердце Эллады, Афины, стоит посетить хотя бы ради того, чтобы увидеть древний Парфенон. Тем более совсем недавно он снова открылся для туристов после реконструкции.  

И если северная столица Греции, Салоники, – город выставок, то в Афинах кипит культурная жизнь. Фестивали и концерты проходят здесь каждую неделю. Так что, если вы любите активное времяпрепровождение – вам сюда. Но и пляжный отдых тут выше всяких похвал: есть и маленькие уединенные бухточки, и большие городские пляжи с кофейнями и барами.  

Самый популярный у туристов и самих греков курортный район Афин – Глифада.  

В выходные здесь не найти свободного места в ресторане или клубе. И немудрено: где еще вы найдете столик или танцпол с видом на море?  

В Глифаде живут греческие поп-звезды и дизайнеры, модные художники и актеры. Потому все лучшие международные бренды и дизайнерские бутики собраны именно здесь. Днем на улицах города пустынно – сиеста. Зато в 10 часов вечера все оживает. В полночь шумные компании перемещаются в клубы с национальной популярной музыкой бузуки. Это развлечение типично только для Греции.  

Под живую музыку модные парни и девушки танцуют на столах. Столик в популярных бузуках надо бронировать заранее.  

В Греции 6000 островов, чем не может похвастать ни одна страна мира. Один из крупнейших – остров Крит. Когда-то он был центром древнейшей в Европе минойской цивилизации. Но из-за сильных землетрясений до нас дошло немного памятников той эпохи. Зато туристы могут посетить настоящие археологические раскопки, увидеть венецианский замок и пещеру Зевса.  Благодаря сосновым лесам местный климат очень полезен и взрослым и детям. Кроме того, Эгейское море – обладает самым большим количеством пляжей с «голубыми флагами чистоты».  

На пароме или быстроходном катерке отсюда можно съездить на соседний Санторин – самый романтичный остров, где пляжи с черным песком, а белые церквушки на фоне ярко-синего неба напоминают флаг Греции.  

Халкидики, полуостров-трезубец на севере страны – самый популярный курорт страны. Привлекает он разнообразием экскурсионных программ. Они позволяют увидеть самые красивые греческие острова – Санторин и Микон, побывать на знаменитых термальных источниках и совершить набег на меховые магазины, ведь родина лучших скорняков находится недалеко отсюда, в городе Касторья.  

А этим летом впервые с Халкидики можно будет отправиться на однодневную экскурсию на остров Скиатос.  Уникальность экскурсионных программ еще и в том, что у туристов нет привязки к набору группы или к фиксированной дате.  

Экскурсоводы расскажут вам о захватывающих событиях из истории Эллады и покажут места, описанные в древних мифах. Европейский стандарт качества соблюден здесь во всем. И в опытных водителях, и в современных удобных автобусах с кондиционерами. Так что даже самая длинная дорога станет приятным приключением. И вы наверняка захотите вернуться сюда еще раз. Ведь Грецию, как первую любовь, забыть невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру