Похищенные миллиарды нашли на счетах Батуриной

Идет следствие о пропаже 13 млрд кредита из Банка Москвы

Обыски в строительной компании «Интеко» в рамках расследования дела о хищении 13 млрд рублей из Банка Москвы завершились громким заявлением СК МВД РФ: деньги всплыли на личных счетах супруги столичного экс-мэра.

Идет следствие о пропаже 13 млрд кредита из Банка Москвы

С утра в строительной компании "Интеко", которая принадлежит Елене Батуриной, проводился обыск. Подобные мероприятия прошли также в АКБ "Банк Москвы", АКБ "Русский земельный банк", ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" и по месту жительства руководителей Банка Москвы.

Официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила, что следователи работают по уголовного делу о хищении 13-миллиардного кредита Банка Москвы.

Ранее банк сообщал, что кредит на 13 млрд рублей ЗАО "Премьер Эстейт" был выдан в соответствии с законодательными требованиями, банковскими регламентами, под залог и обслуживается в соответствии с графиком. Однако следствие считает, что перевод денежных средств из Банка Москвы осуществлялся сначала в компанию, а затем уже на личные счета. Происходило это всего тремя траншами на протяжении минувшего года.

Как передает РИА Новости, в 2009 году структура Батуриной ТД "Раменская" продала 58 га земли на западе столицы неизвестному покупателю почти за 13 млрд рублей. Вырученные средства президент "Интеко" использовала для досрочного погашения банковских кредитов.

Позднее стало известно, что покупателем стало ЗАО "Премьер Эстейт" — международное агентство недвижимости, созданное в интересах иностранных заказчиков, желавших реализовать в Москве крупный инвестиционный проект. Для выкупа земли у Батуриной компания взяла летом 2009 года кредит у Банка Москвы.

В конце декабря 2010 года Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников кредитной организации. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита на 13 млрд рублей, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна.

Около 15.00 в четверг пресс-служба Следственного комитета МВД РФ сообщила, что около 13 млрд рублей кредита, полученного мошенническим путем, впоследствии были перечислены на личный счет главы строительной компании "Интеко" супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной. "Следственным комитетом при МВД России расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ. В ходе расследования установлено, что неустановленные лица из числа сотрудников АКБ "Банк Москвы" совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" с целью завладения чужими (бюджетными) денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 миллиардов рублей", - сказано в сообщении. "Назначение кредита - пополнение оборотных средств ЗАО "Премьер Эстейт". Однако впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет Батуриной Елены Николаевны", - заявляют следователи.

В ходе следствия проверяется версия об использовании бюджетных средств правительства Москвы в процессе кредитования ЗАО "Премьер Эстейт".

Любопытно, что об этой сделке писал еще в прошлом году известный оппонент Елены Батуриной, оппозиционер Борис Немцов. На своем сайте nemtsov.ru он приводит схему, которая, по его мнению, отражает мошенничество с кредитом Банка Москвы.

«Данная цепочка  сделок, - пишет Немцов, - нанесла  многомиллиардный ущерб бюджету  Москвы и городу Москве как главному акционеру Банка Москвы – денежные средства в сумме 13 млрд рублей, перечисленные из бюджета Москвы Банку Москвы, были фактически использованы для приобретения у компании, принадлежащей супруге мэра Москвы, неликвидного актива по цене намного выше рыночной».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру