Приезжайте к нам в хостел

Туристов в Москву заманят недорогими гостиницами

Городские власти решили активно развивать в Москве хостелы. Чиновники надеются, что благодаря этим недорогим гостиницам, больше похожим на общежития, у туристов разгорится интерес к достопримечательностям российской столицы.

Туристов в Москву заманят недорогими гостиницами

Сейчас, по признанию председателя Комитета по туризму Сергея Шпилько, интерес этот затух окончательно: в Москву в основном приезжают бизнесмены да командированные.

— С точки зрения туризма Москва — проблемный город, — говорит Шпилько. — В течение многих лет образ столицы формировался не с лучшей стороны. И придать ему положительные черты в одночасье достаточно сложно. В рамках подготовки к высокому туристическому сезону мы улучшаем систему информирования и ориентирования туристов, создаем цивилизованную сеть автобусных стоянок. Это с одной стороны. А с другой — стараемся развеять некоторые мифы, мешающие нормально функционировать столичной индустрии гостеприимства.

Миф номер один, по мнению руководителя комитета, — ценовая недоступность московских отелей. В рейтингах консалтинговых компаний Москва стабильно входит в тройку самых дорогих городов мира по стоимости гостиничного размещения: в российской столице трудно найти номер дешевле чем за 200 долларов. При этом, по данным Росстата, средняя цена ночевки в московской гостинице — 2000 рублей. “Возникает вопрос: где миф, а где реальность? Понятно, что в одном случае берется цена места в отеле бизнес-класса и выдается за среднюю по больнице, в другом — в гостинице 2—3 звезды. На самом деле переночевать можно за меньшие деньги — в хостелах. И городское правительство намерено помогать бизнесменам в их развитии”, — уверяет Шпилько.

Первые хостелы появились больше 100 лет в Германии. Идея заключается в том, чтобы предоставить за минимальную цену необходимый набор услуг. Как правило, в комнатах стоят двухъярусные кровати, размещение предполагает несколько человек — от 2 до 10. Есть общие зоны — зоны отдыха, кухня, санузел. Где-то даже подключен Интернет. Основной контингент проживающих — студенты, молодые супружеские пары, школьные группы.

— У хостелов в отличие от отелей есть несколько уникальных характеристик, которые способствуют тому, что люди останавливаются именно в них, — говорит председатель некоммерческого партнерства “Союз хостелов” Иван Ксенофонтов. — Хостелы — это своя субкультура, своя философия пребывания. Во-первых, люди общаются между собой, знакомятся с гражданами других стран, делятся культурными впечатлениями. Во-вторых, хостелы находятся в центре городов, рядом с историческими памятниками. В Москве 99% хостелов находится в пределах Третьего транспортного кольца. Много бюджетных отелей в районе Столешникова переулка и на Китай-городе. И в-третьих, из-за доступной цены люди живут в хостелах неделями, а то и месяцами.

В Европе стоимость койко-места в хостеле составляет 10—20 евро, в США — 10—20 долларов. В Москве цена варьируется от 450 до 900 рублей, летом (для хостелов это высокий сезон) — до 1000 руб. Не сказать, чтобы совсем уж дешево, но для Москвы терпимо. Альтернативы-то все равно нет.

Сейчас в Москве 45 хостелов на 2300 мест. Первые открылись 6 лет назад в двухкомнатных квартирах. В 2009 году появилось 9 хостелов, в 2010-м — 14. До конца года откроется еще несколько, в частности хостел на 120 мест в историческом здании в Столешниковом переулке с отдельным входом с Петровки. Его общая площадь 850 кв. м.

— Москве нужно как минимум в три раза больше хостелов, чем сейчас, то есть 7000 мест, — продолжает Шпилько.

По утверждению экспертов, хостелы и обычные гостиницы прекрасно дополняют друг друга. Самый большой спрос на проживание в хостелах — летом, а гостиницы, напротив, заполнены осенью, зимой и весной.

Отметим, тишина в хостелах — скорее исключение, чем правило. Школьники и студенты имеют обыкновение шуметь и веселиться до глубокой ночи. И если в некоторых заграничных хостелах существуют жесткие нормы проживания — например запрещен вход ночью, в московских заведениях таких строгостей нет. Трудится в хостелах также в основном молодежь. Обязательное условие работы — знание иностранных языков.

Хостелы — это в основном малый бизнес. Поэтому огромные инвестиции на их создание не нужны. Скажем, если взять в аренду под хостел небольшое помещение (150 кв. м), в качестве стартового капитала нужен один миллион рублей. Затраты отбиваются в течение нескольких лет.

Правда, есть проблемы с легальностью этого бизнеса. Большинство хостелов находятся в жилом фонде, и их нужно регистрировать как нежилые помещения. А нормативная база из-за ряда противоречий между Гражданским и Жилищным кодексами не предоставляет такой возможности. Поэтому московским и федеральным властям предстоит разработать единые стандарты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру