25 мая

пятница

в Москве 02:38

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Голливуд идет в Интернет

материал размещен 3 мая 2011 в 11:03, просмотров: 2478

«Фабрика грез» разработала новую схему проката фильмов

Студии-мэйджоры решили вдвое ускорить выход своих фильмов в интернет-прокат, надеясь заработать на онлайне. Режиссеры Джеймс Кэмерон и Питер Джексон уже раскритиковали этот шаг, опасаясь, что зрители в итоге откажутся от просмотра картин на большом экране.

											Фото: hotcellularphone.com
Фото: hotcellularphone.com

Четыре крупнейшие студии Голливуда - Warner Bros, Sony, 20th Century Fox и Universal - решили вдвое сократить срок выхода своих фильмов в интернет-прокат, чем вызвали недовольство кинотеатров и режиссеров.

По системе, существовавшей до сих пор, фильмы показывают в кинотеатрах в течение 120 дней после премьеры, и лишь после этого они поступают в распоряжение легальных интернет-сервисов вроде Netflix, откуда их можно скачивать абсолютно легально за очень умеренную плату (в среднем 4-5 долларов).

Новая система подразумевает, что фильм идет в кино два месяца, а затем становится доступен онлайн в рамках программы Premiere Video.

Первый эксперимент Sony собирается поставить уже на этой неделе, предложив пользователям скачать вышедшую 70 дней назад комедию с Адамом Сандлером и Дженнифер Анистон "Притворись моей женой" за 29,99 долларов.

Согласно выкладкам студий, такой шаг абсолютно правомерен, поскольку 97% своих доходов от кинопоказов они получают именно за два первых месяца проката. Начав зарабатывать на онлайн-продажах, они смогут возместить убытки от изрядно сократившихся продаж DVD, а выручку пустить на кинопроизводство, пишет РИА Новости.

У кинотеатров же другая логика: после первых 30 дней проката условия становятся для них более выгодными. Вдобавок, лишившись возможности крутить голливудские хиты в течение продолжительного времени, многие небольшие залы в маленьких городах вынуждены будут закрыться, опасаются представители кинотеатральных ассоциаций США.

В качестве ответной меры кинотеатры собираются наполовину урезать для Warner Bros, Universal, Sony и 20th Century Fox число и частоту демонстрируемых трейлеров либо потребовать от студий перераспределения своей доли в доходах от проката.

Изменения схемы не нашло одобрения и у режиссеров. "Кинопросмотр - исток всего. Если кинотеатры обеспокоены, то обеспокоен и я. Зачем стимулировать аудиторию к тому, чтобы пропускать самое лучшее и самое важное в фильме?" - цитирует Guardian слова Джеймса Кэмерона.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    K.Матроскин
    3 мая 2011 в 13:33

    Вообще-то любой DVD в Blockbuster стоит $5.

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления



24SMI
SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Кошелек

  • Затяжной прыжок

    Консолидация в энергетике пока не вдохновляет инвесторов

    Во время обвала на фондовых площадках акции энергокомпаний в России упали сильнее рынка, однако аналитиков и инвесторов эта дешевизна не сильно радует.

  • Холдинг МРСК приготовил акционерам щедрый подарок

    Чистая прибыль электросетевой компании выросла до 39 млрд. рублей

    Крупнейшая электросетевая компания в мире — ОАО «Холдинг МРСК» — в преддверии годового собрания акционеров, которое состоится в конце июня, обнародовала финансовую отчетность по МФСО за минувший год.

Кризис

  • В россии начинается топливный кризис

    В нефтедобывающей стране не хватает нефти

    Из-за массовой недопоставки «черного золота» на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) топливо на бензоколонках неминуемо подорожает. Как показал опыт предыдущих лет, неделя подобного дефицита гарантирует автомобилистам рост цен на уровне 10%.

  • Греция угрожает России

    Финансовая нестабильность еврозоны неминуемо опустит рубль

    Долговой кризис еврозоны вновь затронул Россию. Падают рубль (хотя в четверг он чуть приподнялся) и отечественные фондовые индексы. А 17 мая замдиректора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев признал, что под угрозой и банковский сектор. Но утешил, что европейскую «болезнь» можно излечить. Однако независимые аналитики не столь оптимистичны.

Турклуб

  • Инаугурация Шамбалы

    Корреспондент «МК» испытал самый крутой аттракцион в Европе

    Зеленая Полинезия с поющими экзотическими птицами. Дикий Запад с его простыми деревянными домами, кактусами в человеческий рост и разгуливающими по улицам ковбоями. Жаркая Мексика и величественный Китай.

  • 340 дней солнца

    Живите с греками, как греки

    Этот остров просто переполнен запахами. Ароматы цветущих апельсиновых деревьев смешиваются с терпким благоуханием моря. Греция, Родос. Ты еще не успел сойти с трапа, а тебя уже захлестывает волна расслабленной атмосферы этого места. Не зря одна из популярных здесь поговорок «сига сига», то есть «живи не спеша». Это проявляется буквально во всем.

Партнеры