России увеличили инвестпривлекательность

Экспертное сообщество считает это ошибкой

Россия заняла 11 строчку в рейтинге самых привлекательных стран для прямых иностранных инвестиций по версии компании A.T.Kearney, потеснив с этого места Францию. Первое место же заняли США, хотя ранее 12 лет подряд эту позицию удерживал Китай. Исследователи объяснили наше 11 место тем, что Россия «идет по пути диверсификации и модернизации экономики». Независимые эксперты с исследователями же категорически несогласны, объясняя свою точку зрения тем, что в России «происходят страшные вещи».

Экспертное сообщество считает это ошибкой

Россия переместилась с 12 места на 11 в рейтинге самых привлекательных стран для прямых иностранных инвестиций, который каждый год составляет международная консалтинговая компания A.T.Kearney. Сейчас мы стоим на строчку выше Франции, на две — выше Японии и на три — выше Объединенных Арабских Эмиратов. Повысили оценку нам, в частности, за вступление в 2012 году в ВТО, что должно обеспечить нашей стране больший доступ к экспортным рынкам. Также исследователи указывают на то, что Россия «идет по пути диверсификации и модернизации экономики».

Однако с такими оценками категорически несогласно российское экспертное сообщество. Как сообщил «МК» директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков, Россия скорее находится на 111 месте, а не на 11. «11 место — это ошибка. Страшные вещи происходят в нашей стране, отсюда и отток капитала, который всё продолжается. Я не верю, что мы реально в мире на 11 месте. На 111 — поверю», - прокомментировал «МК» Солодков.

12 место Франции эксперт объяснил тем, что инвесторы боятся в стране Франсуа Олланда повторения испанского и итальянского сценариев, так как французская экономика к ним очень близка.

Возглавили же рейтинг США. Это можно назвать своего рода сенсацией, поскольку 12 лет подряд лидерство в списке занимал Китай. Авторы рейтинга указывают на то, что США улучшили свой экспортный потенциал, благодаря повышению конкурентоспособности американского рынка труда и ослаблению доллара, а также восстановлению рынка жилья и росту добычи сланцевого газа.

«США — конкурентоспособная среда. Там прозрачное законодательство, нет заморочек с правоприменением, как у нас. Это способствует росту инвестпривлекательности», - прокомментировал «МК» Василий Солодков.

Китай опустился на вторую позицию рейтинга из-за двукратного роста стоимости рабочей силы с 2007 года. Конкурентоспособность страны снизили также повышение транспортных расходов и курса юаня.

Топ-5 самых привлекательных стран для прямых иностранных инвестиций по версии компании A.T.Kearney:

Место 2013 год 2012 год

1 США Китай

2 Китай Индия

3 Бразилия Бразилия

4 Канада США

5 Индия Германия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру