Инициатива Медведева по введению энергопайков провалилась

Общероссийский народный фронт выступил против роста тарифов на электроэнергию

На круглом столе, посвященном результатам эксперимента по введению социальных норм потребления электричества, член центрального штаба ОНФ Валерий Фадеев заявил о том, что рост электроцен недопустим, поскольку россияне и без того много платят за свет. Ранее Владимир Путин высказывался в том смысле, что не стоит спешить с повсеместным внедрением энергопайков. Однако Дмитрий Медведев ждать не стал и подписал в прошлом году постановление №1254. По нему с 1 июля нынешнего года все субъекты РФ должны будут перейти на социальные нормы потребления. В ОНФ проведенный в ряде регионов эксперимент, итогов которого не дождался премьер, считают провальным и выступают против бесконтрольного роста тарифов на электроэнергию в рамках выработки соцнорм электропотребления.

Общероссийский народный фронт выступил против роста тарифов на электроэнергию

Перед тем, как принудить экономить электричество всю страну, в рамках эксперимента «пайки» выдали жителям нескольких регионов. В Нижегородской и Владимирской областях норма составила 50 кВт-ч на человека в месяц, в Забайкальском крае — 65 кВт-ч, 75 — в Красноярском крае, в Ростовской области — 96, и аж 190 кВт-ч — в Орловской области. Выход за рамки установленных норм грозит внушительными переплатами по «экономически обоснованному» с точки зрения чиновников уровню. Так, например, в Нижегородской области не уложившиеся в 50 кВт-ч вынуждены платить за перерасход больше почти в два раза.

На прошлой неделе президент по итогам декабрьского «Форума действий» ОНФ поручил правительству к 1 марта проанализировать результаты эксперимента по введению энергопайка в ряде регионов. Общероссийский Народный Фонд собрался на круглом столе вместе с представителями пилотных регионов, чтобы резюмировать: эксперимент провалился. По словам члена центрального штаба ОНФ Валерия Фадеева, тарифы в ряде регионов, в том числе и в Москве, уже сейчас выше чем во большинстве стран. «Нельзя позволить тем компаниям и чиновникам, которые с этим связаны, продолжать повышать и без того высокие цены на электроэнергию», - говорит он.

По сути, само понятие социальной нормы подразумевает норматив, обеспечивающий достойное жизнеобеспечение, здесь же речи о об этом и не идет. Под удар попадают и пенсионеры, не имеющие возможности сменить старые ламповые телевизоры на новенькие жидкокристаллические, и владельцы загородных домов, и вообще все обыватели, пользующиеся электрочайниками чаще двух раз в день, использующие холодильник и работающие дома за своими компьютерами. Введение нищенских «пайков», направленное на стимуляцию экономии энергии и борьбу с перекрестным субсидированием пока «светит» только ухудшением уровня жизни.

Кроме того, сама затея научить граждан экономить электроэнергию, бесконтрольно повышая тарифы, выглядит нелепо. Непонятно, сколько планируется таким образом повышать и без того высокие цены, чтобы заставить людей тратить меньше энергии.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по энергоэффективности Анатолий Либет называет поставленные цели «невнятными». «Официально считалось, что инициатива поможет в ликвидации перекрестного субсидирования, но мы и так уже достигли запредельной суммы тарифов. Стимулирование экономии тоже было одной из целей, но уже сейчас платежи за коммуналку составляют 17 % от семейного бюджета - куда же больше? Такими темпами мы вернемся к лучине. В США потребление в три раза выше чем у нас, а мы говорим своим гражданам – уложитесь в 50 кВт-ч», - отмечает он.

В ОНФ намерены продолжать вести дискуссии по этой теме, но уже с привлечением представителей федеральных властей. Выводы прошедшего заседания предполагается направить в правительство, где на 30 января намечено совещание по дальнейшей судьбе социального нормирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру