США и Чехия подписали соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики

Министр энергетики США Эрнест Мониц и министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек подписали в Праге соглашение о сотрудничестве в мирных исследованиях ядерной энергетики.

"Чехия приветствует подписание с США соглашения о сотрудничестве в деле мирного исследования и развития атомной энергетики, которое создаст основу для взаимодействия между двумя странами с основным упором на передовые технологии, повышение их безопасности и эффективности, а также утилизацию отработанного ядерного топлива и отходов", — сказал Младек после подписания документа.

Главы ведомств обсудили также вопросы энергетической безопасности, добычу сланцевого газа и возможности его экспорта из США в страны ЕС.

В ходе переговоров Мониц и Младек коснулись темы завершения строительства третьего и четвертого энергоблоков чешской АЭС "Темелин".

На строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Темелин" претендуют чешско-российский консорциум MIR.1200 в составе чешской Skoda JS и российских ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс", а также японо-американская компания Westinghouse. Стоимость контракта на достройку двух энергоблоков оценивается в 15 миллиардов долларов. Ранее строительство предполагалось начать в 2016 году, а подключить новые энергоблоки к национальной энергосистеме — не позднее 2025 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру