Кубок Гомельского остался в Москве

В минувшие выходные в Москве в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА в седьмой раз прошел международный турнир по баскетболу «Кубок имени А.Я. Гомельского». В нем приняли участие четыре баскетбольных клуба: ЦСКА, «Панатинаикос» (Греция), «Нижний Новгород» и «Летувос Ритас» (Литва).

Столичные армейцы в первый игровой день уверенно победили «Летувос Ритас» со счетом 87:70. А «Нижний Новгород» уступил греческому «Панатинаикосу» – 55:63.

В финале ЦСКА встретился с «Панатинаикосом». Эта игра с самого начала проходила под диктовку армейцев и завершилась более чем убедительной победой армейцев 75:46. Таким образом, баскетболисты ЦСКА в пятый раз подряд выиграли Кубок Гомельского – традиционный турнир, который из года в год становится для армейцев своеобразной проверкой перед началом сезона.

Другой российский участник турнира – ПБК «Нижний Новгород», проиграв со счетом 66:82 литовскому клубу «Летувос Ритас», занял четвертое место.

Самым ценным игроком турнира был признан новичок армейской команды Манучар Маркоишвили. Виталий Фридзон получил приз как лучший защитник, а Владимир Янкович из «Панатинаикоса» был признан лучшим нападающим.

Напомним, что первый розыгрыш Кубка имени А.Я. Гомельского состоялся в 2008 году. Победу тогда одержал каунасский «Жальгирис», в 2009 году – греческий «Панатинаикос».

Кубок имени Александра Яковлевича Гомельского был учрежден в честь выдающегося тренера, олимпийского чемпиона, президента баскетбольного клуба ЦСКА, с именем которого связан расцвет советского баскетбола. Александр Гомельский воспитал целую плеяду талантливых игроков, ставших гордостью отечественного баскетбола и всего российского спорта. Под его началом сборная команда страны стала восьмикратным чемпионом Европы, чемпионом мира в Уругвае в 1967 году и в Колумбии в 1982 году, олимпийским чемпионом в Сеуле в 1988 году.

Традиционный турнир «Кубок Гомельского» является важнейшим этапом предсезонной подготовки команд.

Призовой фонд турнира составил 50 тысяч евро. Победителю из этой суммы досталось 20 тысяч. Команде, занявшей второе место, –15, третье –10 и четвертой – 5 тысяч евро.