Улица похищенных детей

9-летнего Ваню Бурду украли на том же месте, что и годовалого Егора Нисевича

В четверг вечером Москва была взбудоражена известием о похищении 9-летнего Вани Бурды. История дикая — особенно если разобраться, почему так просто в центре города по дороге в школу мальчик пропал без вести, а хватились его лишь спустя несколько часов. К счастью, финал драмы оказался счастливым. В пятницу днем школьника нашли в подмосковном Щелкове в квартире гувернантки — именно она организовала преступление. Подробности инцидента выяснил «МК».

9-летнего Ваню Бурду украли на том же месте, что и годовалого Егора Нисевича
Место похищения. Фото: АННА МАРКИНА

Верхняя Красносельская улица — будто заколдованная. Второе громкое похищение детей в Москве — и второе именно на этом небольшом отрезке, от метро до железнодорожных путей. 10 марта 1998 года от здания детской консультации прямо из коляски похитили годовалого Егора Нисевича. Мать от горя покончила с собой, а ребенка так и не нашли. И вот 15 октября 2014 года — теперь уже от школы №1652 — выкрали Ваню Бурду.

Все произошло около 8.00. Ване идти до школы буквально 200 метров: он с мамой, дедушкой и бабушкой живет в соседнем доме №34. «Мальчик часто ходил на занятия один, иногда его провожала бабушка», — рассказывают в школе. В этот раз Ваня направлялся в учебное заведение с другом. Неожиданно к ним подошла женщина в медицинской маске, азиатской наружности, и заговорила с ребенком. Ваня откликнулся охотно — он знал эту женщину. Вместе незнакомка и школьник направились в сторону метро.

Хватились мальчишку только ближе к вечеру. Отсутствию его на занятиях никто не придал значения: решили, что школьник заболел. Но когда мать, зайдя за Ваней, не обнаружила его на занятиях, все поняли — случилось страшное.

К поискам подключились и МЧС, и волонтеры. Первым делом бросились к расположенной неподалеку Комсомольской площади: три вокзала — место, которое как магнит притягивает всякий сброд. Может, похищение — дело рук цыган? Но после рассказа свидетеля похищения Екатерина Бурда предположила, что преступление совершила бывшая няня мальчика Зарема Ширапова.

Пока мальчишку искали полицейские и сотрудники Следственного комитета, «МК» узнал подробности из жизни семьи мальчика и возможные причины похищения.

Сама Екатерина работает в Музее современного искусства.

Мы связались с сотрудниками музея.

— Откуда возникла версия, что бывшая домработница могла украсть ребенка?

— Катя стала перебирать все версии. Это только ее домыслы, они практически ни на чем не основаны. Нам об этой женщине особенно ничего не известно. Вроде родом она из Бурятии. Складывается впечатление, что и сама Катя не очень-то хорошо знала эту мадам.

— Катя живет с мужем?

— Нет, они с Иваном в разводе. Екатерина с детьми (у Вани есть 12-летняя сестра Лиза) живет в одной квартире со своими родителями. Эта квартира — их собственная. Бабушка Вани, Лариса, души во внуках не чает.

— Иван помогает своим детям?

— Это мне неизвестно. Но Катя живет достаточно скромно. В музее работает в аппарате директора, занимается документацией. Зарплата, как вы понимаете, у нее не очень высокая. Отец Кати раньше работал в милиции, сейчас вроде вышел на пенсию.

Бабушка с дедушкой со стороны отца пропавшего Вани будто отстранились от этой истории.

— Мы подробностей никаких не знаем, нам никто не докладывал. До сына не могу дозвониться, так что ничего сказать не могу, — это единственное, чего удалось добиться от бывшего свекра Екатерины Виктора Бурды.

Связались мы и с соседями семьи. Вот что они рассказали о бывшем муже Катерины:

— Родители Ивана Бурды живут в Зеленограде — очень давно. Внуков к ним привозили редко, может, раз в год. Последний раз я видела здесь детей, когда они еще совсем маленькие были. Сам Иван тоже приезжал лет пять назад. Последнее время я его не видела и ничего о нем не слышала.

— Чем раньше занимался Иван, где работал?

— Мне казалось, что никогда он нигде не работал. Все время дома сидел.

— Как он выглядел?

— Хорошо выглядел, одевался модно. Пижон был. Машину однажды себе купил раритетную, американскую. Я такие только в кино видела. Только ездил на ней недолго. Поставил во дворе, так она у него тут и заржавела. А его жену я вообще ни разу не видела.

По неофициальным данным, незадолго до инцидента Зарема одолжила у семьи крупную сумму денег. После чего сбежала. Правда, непонятно, зачем ей понадобилось в таком случае похищать Ивана. Может, с целью выкупа?

Дальше события развивались стремительно. Под благовидным предлогом похитительница увезла мальчика на электричке в Щелково. Там она живет в пятиэтажном доме на улице Беляева — снимает квартиру на 1-м этаже. Естественно, туда же ломанулись и опера. Но никого не нашли. Здесь есть своя интрига: в этом же доме, но на 5-м этаже, проживает полюбовник Заремы. Там она и пряталась вместе с мальчиком. Вчера днем Ширапова попыталась выйти из дома и тут же была схвачена сотрудниками угрозыска УВД Центрального округа. В квартире нашли и Ваню — мальчик не пострадал. Вчера Зарема давала весьма путаные объяснения. «Я хотела почистить ему карму, отвезти к далай-ламе», — заявила она.

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту исчезновения 9-летнего мальчика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека»). Именно по этой статье будет предъявлено обвинение Зареме.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

— Я не видел эту няню и не могу заочно ставить диагнозы, — говорит психиатр Михаил Виноградов, — но однозначно долго вынашивать план мести по отношению к маленькому ребенку может только психически нездоровый человек. Всем семьям, которые обращаются к услугам гувернанток, я бы посоветовал как следует их проверять. В том числе и на психоэмоциональное здоровье. И вообще, неплохо бы ввести государственный контроль за домашним персоналом. В советские годы в каждом районе была такая специальная служба, через которую все могли нанимать себе помощников по хозяйству. А уж она, в свою очередь, всех, кого рекомендовала, проверяла по полной программе.

Накануне на улице Вешних Вод пропал еще один малыш. Семилетний ребенок, воспользовавшись отсутствием родителей (взрослые были в гостях), взял из комода 60 тысяч рублей и отправился на прогулку. Родители, когда вернулись домой и не обнаружили отпрыска, обратились в полицию. Ребенка нашли сотрудники ППС в магазине. В этот момент он покупал вертолетики и машинки с пультом управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру