Родинка с "паспортом"

С проблемами кожи знаком каждый: родинка, прыщик — мало кто обращает на них внимание. И напрасно. Так считает директор Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии (ГБУЗ «МНПЦДК ДЗМ»), д. м. н., профессор Николай Николаевич Потекаев.

Родинка с "паспортом"

Главный специалист — дерматовенеролог и косметолог Департамента здравоохранения Москвы знает, что маленькая родинка может вырасти в большую проблему с пугающим названием «меланома».

Чтобы этого не случилось, специалисты 16 филиалов центра работают сразу в трех направлениях — научно-практическом, лечебно-диагностическом и образовательном. Более 20 докторов и 100 кандидатов медицинских наук занимаются лечебной деятельностью и научными исследованиями, в том числе в области прикладной дерматологии: трихологии, микологии, подологии, поражений слизистой оболочки полости рта.

Директор ГБУЗ «МНПЦДК ДЗМ» Н.Н. Потекаев.

Благодаря профессионализму сотрудников МНПЦДК получили развитие такие направления, как дерматохирургия и дерматоонкология, когда лечение и удаление новообразований происходит с наложением незаметных косметических швов.

Специалисты МНПЦДК на практике используют новейшие генно-инженерные препараты, например, для лечения больных, страдающих псориатическим артритом. Центр не испытывает недостатка в недешевых лекарствах — об этом позаботилось Правительство Москвы. А прекрасно оснащенная лабораторная служба позволяет проводить любые исследования в сфере дерматовенерологии и ставить точные диагнозы.

Недавно на базе МНПЦДК был создан Центр неинвазивной диагностики кожи. Здесь можно пройти автоматизированную картографию всего тела на аппарате «Фотофайндер». В ходе процедуры диагностируются подозрительные родинки и формируется «паспорт кожи». Отслеживание динамики изменения кожных образований позволяет выявлять онкологические заболевания на самой ранней стадии.

Для похожих целей предназначен и разработанный центром уникальный аппарат «Мосдерма 03», предназначенный для диагностики и формирования незаменимого в дерматологии фотобанка кожи. Аппарат удостоен премии Правительства Москвы в области медицины в номинации «За разработку и внедрение в практическое здравоохранение новых способов диагностики и терапии в дерматовенерологии».

Сайт: www.mosderm.ru.

Татьяна ВАРЕНИЧЕВА.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру