КАПЕЛЬНИЦА

  * Мужик, предпочитающий шоколадку билету на футбол, — потенциальный алкаш. К такому выводу пришли исследователи университета Северной Калифорнии. Они изучили пристрастия 19 пар близнецов-братьев и установили прямую связь между тягой к сладкому и к спиртному. Оказывается, тот, кто не представляет себе завтрака без коробки конфет, — неравнодушен и к рюмке. И чем больше мужчина любит сладкое, тем труднее ему игнорировать спиртное. Так что алкоголиков теперь можно распознать не только по цвету носа, который “с красным знаменем цвета одного”...

    

     * Гомосексуалистами не только становятся — некоторые ими рождаются. Американские ученые изучали наклонности четырех тысяч близнецов, чтобы побольше узнать о законах, которыми определяется сексуальная ориентация человека. В каждой третьей паре, где один из братьев был закоренелым геем, другой также предпочитал мужчин, а не женщин. Парадокс, но гомосексуализм можно считать наследственностью. Между тем руководитель исследований, доктор Кеннет Кендлер из колледжа Вирджинии, утверждает, что гены играют лишь вспомогательную роль. Кого любить — каждый решает сам.

    

     * Дома престарелых в Великобритании, возможно, превратятся в музыкальные клубы. Английские ученые выяснили, что музыка препятствует развитию слабоумия, а в отдельных случаях даже лечит это заболевание, которым страдает около 20% англичан старше 80 лет. Группа больных пенсионеров в течение нескольких недель проходила курс “музыкальной терапии”. Они не только слушали профессиональных музыкантов, но и сами подыгрывали им на инструментах. Результаты не заставили себя долго ждать: болезнь начала отступать. По мнению исследователей, музыкальная терапия способствует общению, увлекает скучающих пенсионеров, а главное, заставляет мозг работать. Правда, у ученых есть проблемы с дозировкой. Никто пока не знает точно, сколько недель должен продолжаться курс музыкотерапии. Но британские медики рады уже тому малому, что у них есть в лечебном арсенале. Теперь не надо пичкать старичков дорогими лекарствами, которые не всегда благоприятно отражаются на организме пенсионеров.

    

     * Слишком плотный завтрак вполне может оказаться последней радостью в этой жизни. Обильная трапеза может спровоцировать сердечный приступ. Вероятность получить удар в первые два часа после “завтрака Пантагрюэля” в четыре раза выше, чем в любое другое время. Дело в том, что из-за процесса пищеварения увеличивается кровяное давление и учащается пульс. Врачи больше всего беспокоятся за сердечников, так как у них изначально больше шансов заполучить приступ.

    

     * Через четыре года презерватив выйдет из моды, а на смену ему придут мужские противозачаточные таблетки. Ученые Эдинбургского университета акушерства и гинекологии утверждают, что научились контролировать процесс производства спермы. Да так, что уровень тестостерона у человека не меняется. Исследователи в своих изысканиях использовали дезогестрел — синтетический гормон, применяемый в женских контрацептивах. Его вводили мужчинам в течение 16 недель. В итоге у подопытных “производителей” процесс производства спермы полностью прекратился. А спустя четыре месяца после прекращения курса он достиг прежних масштабов. Самое интересное, что никаких серьезных побочных эффектов дезогестрел не вызывает. Через четыре года планируется начать массовое производство мужских противозачаточных таблеток.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру