ОСЕННИЙ ГУЛЬБАРИИ

Нынешней осенью школьникам подфартило — гулять разрешили не неделю, как обычно, а целых девять дней — со 2 по 10 ноября. Поэтому ноги в руки — и вперед! Интересных мероприятий запланировано немало. Чтобы везде поспеть и ничего не пропустить, “МК” составил путеводитель по каникулам.

Вся наша жизнь — игра!

Официально каникулы стартуют в субботу, но уже в пятницу, 1 ноября, — открытие в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества, что на Воробьевых горах, Недели игры и игрушки. Представление “Путешествие в сказочный мир игры” покажут за время каникул аж 11 раз! Там же будет развернута выставка игрушек “В гостях у сказки”. Вот где можно будет наиграться от души!

Преданья старины

Молодых любителей истории ждут в Детском центре технического творчества Москвы, где развернется “История Отечества в веках”. Все, для кого историческая реконструкция — первейшее дело в жизни, спешите на осенний слет! В учебных округах пройдут мероприятия, посвященные грядущему 60-летию Сталинградской битвы и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вот билет на балет

Специально для юных балетоманов — классика русского балета: “Лебединое озеро”, “Щелкунчик”, “Руслан и Людмила”. Спектакли пройдут со 2 по 10 ноября в зале “Академический”. Правительство Москвы закупило на них 10 тысяч билетов!

А 9 и 10 ноября в гостинице “Космос” соберутся ребята, для которых вся жизнь — сплошные па. Два дня там будет проходить Всероссийский конкурс спортивного бального танца.

Поклонники народного пения и танцев смогут увидеть своих сверстников на Конкурсе детских фольклорных коллективов и ансамблей русской песни. Он откроется 2 ноября и продлится до 5-го.

Не пора ли взяться за Шекспира?

Для юных актеров с 4 по 9 ноября в Российском академическом Молодежном театре состоятся мастер-классы по актерскому мастерству и сценическому движению. Будущие герои кинофильмов и властители театральных подмостков, это ваш шанс заявить о себе! Во время каникул планируется посмотреть и обсудить спектакли “В последний раз” и “Сотворившая чудо”.

Сами себе режиссеры, будущие Феллини и Тарковские получили уникальную возможность продемонстрировать собственные творения в Музее кино Международного киноцентра, где в рамках Недели детского фотокиноискусства пройдет фестиваль детских любительских видеофильмов.

Выше, дальше и сильнее

Поклонники спорта не останутся на каникулах без дела. В спорткомплексе “Олимпийский” состоятся городские соревнования по шахматам “Проходная пешка”, в футбольном манеже “Спартак” (Сокольники) — городской финал по футболу “Осенний турнир”, а на “Динамо” — фестиваль спортивной аэробики. Не пропустите! Анатолий Карпов и Гарри Каспаров тоже начинали свой путь к шахматным вершинам через детские турниры, а все известные российские футболисты — от Льва Яшина до Владимира Бесчастных — играли в юношеских командах. Спортивные состязания пройдут во всех столичных округах: юношеский турнир по модному дартсу — в ЦТ “Марьино”, соревнования по настольному теннису — в школе №658 (ЮЗАО), по триатлону — в ДВС “Фили”, а фестиваль экстремальных видов спорта — в СК “Олимпийский”.

Греби деньги лопатой

Если же тебе надоело сидеть дома и подзаработать хочется — то прямая дорога в управления труда и занятости административных округов. Они разработали специальную программу занятости для подростков “Дворы нашего детства”. Повкалываешь недельку на благоустройстве дворов и прилегающих территорий — и не придется потом у папы-мамы десятку на мороженое клянчить.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру