РАВЕНСТВО ПО-РУССКИ

Вот уже десятый раз с подачи России 3 декабря весь мир отмечает День инвалидов. Главным “подарком” к нему для инвалидов стала, конечно, вторая часть Налогового кодекса, уравнявшая их в правах с “Лукойлами” и “Газпромами”. Даже в тяжелейшие годы войны промышленные артели инвалидов были освобождены от уплаты налогов! А за девять месяцев 2002 года государство ободрало их более чем на 171 млн. рублей. Результат? Только в системе Всероссийского общества глухих под угрозой остановки — более трети предприятий. На фоне этого “подарка” как-то меркнут другие: закрытие единственной телепередачи для глухих, отсутствие сурдопереводчиц даже в экстренных выпусках теленовостей... По-прежнему недоступны для колясочников магазины и поликлиники, школы и театры, метро и прочий общественный транспорт. Надежда лишь на то, что один раз в году — в День инвалида — о тебе вспомнят, скажут добрые слова, куда-нибудь пригласят. Главное, чтобы правители не преподнесли еще какой-нибудь сюрприз — вроде налога на костыли или воздух!..


С 1 по 12 декабря в столице пройдет более 90 физкультурных и спортивных мероприятий — от районного масштаба до международного. Читайте нашу афишу и выбирайте, что вам по душе! Дополнительная информация — по телефону 923-38-95 и в районных отделениях ВОИ.


2—10 декабря — III Всероссийский фестиваль художественного творчества детей-инвалидов. Тел. 206-06-25.


3—5 декабря, с 10 до 18 часов — Международная выставка оборудования для инвалидов и новых технологий комплексной реабилитации “ИНВАТЕХ-2002” — Выставочный комплекс в Сокольниках, вход свободный.


6—8 декабря с 11 часов — в теннисном центре “Лужников” IV Московский теннисный турнир инвалидов на колясках “Равные возможности”.


9 декабря — IX Московский фестиваль творчества детей-инвалидов “Я люблю этот мир” — Театр им. Ермоловой, вход по приглашениям, тел. 290-83-92.


6—12 декабря в с/к “Кунцево” — IV традиционный международный турнир по футболу среди детских и взрослых команд спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата “Кубок мэрии”. Начало игр в 10 утра, вход свободный.


8 декабря — городской физкультурно-спортивный праздник, стадион “Авангард” (шоссе Энтузиастов, 33), начало в 10 часов.


8 декабря — авторалли “Возрождение”, старт у Ново-Спасского монастыря, финиш — ул. Большие Каменщики.


10 декабря — городской спортивно-оздоровительный праздник детей-инвалидов “Подвижные игры” — с/к “Олимпийская деревня”, 80. Начало в 11 часов, тел. 925-20-18.


10—11 декабря с 11 часов — Кубок мэрии по бильярду среди инвалидов Москвы. Клуб “Королевский”, вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру