КАРПОВ ПОБЕДИЛ КАСПАРОВА

Матч из четырех партий по быстрым шахматам в Нью-Йорке Карпов—Каспаров закончился победой Анатолия Карпова 2,5:1,5. Хотя американская корпорация “Х3D” преследовала прежде всего научные и коммерческие интересы, для двух “К” это был весьма принципиальный спортивный поединок.

Более двадцати лет играют между собой самые разные матчи Карпов и Каспаров — от двух партий до 48, ведь впервые они сели напротив друг друга еще в 1981-м, до марафона за шахматную корону. И поразительно, что только сейчас, когда шахматная жизнь давно развела их, не случайно Каспарову вручили за игру 200 тысяч долларов, а его предшественнику — в четыре раза меньше: Карпов впервые в жизни выиграл у Каспарова матч! Хотя в 1984 году он лидировал пять месяцев, но довести дело до конца так и не сумел.

3-я партия. А.Карпов — Г.Каспаров
Защита Грюнфельда

1. d4 Kf6 2. c4 g6 3. Kc3 d5 4. Kf3 Cg7 5. Cf4 dc 6. Лc1 0-0 7. e3 Kdb7. В первой партии Каспаров продолжал 7...Сe6 и столкнулся с трудностями. Но новый порядок ходов оказывается еще опаснее. 8. C:c4 c5 9. dc K:c5 10. 0-0 Ce6 11. C:e6 K:e6 12. Ce5 Ф:d1 13. Лf:d1 Лfd8 14. Kpf1 Kd7 15. C:g7 Kp:g7 16. Kd5 Kb6. У черных образуются сдвоенные пешки, которые падают одна за другой. 17. K:b6 ab 18. a3 Л:d1+ 19. Л:d1 Лс8 20. Кре2 Крf6 21. Ke1 Лс4 22. Лd7 Kc5 23. Лс7 b5 24. f3 e5 25. b4 Ka4 26. Л:b7, и белые реализовали материальный перевес.

В четвертой партии положение Карпова в дебюте было предпочтительнее, но он никогда не отличался максимализмом — ничья.

В 1999-м Гарри блестяще выступил на супертурнире в Линаресе, в очередной раз доказав, что является шахматистом №1. А тем временем Карпов играл в Монако матч с Пикетом, который не входит в элиту. Семь партий завершились вничью, предстояла последняя.

— Карпову осталось сделать одну ничью, чтобы сохранить звание чемпиона мира! — поддел Каспаров своего многолетнего оппонента.

В самом деле, еще одна ничья и — 4:4. Таким образом, благодаря Каспарову Карпов вернул утраченный чемпионский титул! Но теперь и он может съязвить в адрес своего исторического соперника:

— Гарри Кимович, как видите, вы не ошиблись, назначив меня чемпионом мира. Я вполне оправдал ваше доверие и даже сохранил шахматную корону... С Новым, 2003-м ходом!

Впрочем, Гарри не до шуток: после окончания матча на нем лица не было. Поднять настроение Каспарову удастся только в случае победы над компьютерным чемпионом “Юниором”. Встреча перенесена из Тель-Авива в Нью-Йорк и должна пройти во второй половине января.