РОМАНС ДЛЯ ВЛЮБЛЕННОЙ

Она появилась перед плотной толпой укрывающейся от мокрого снега столичной публики согласно своему звездному статусу старого доброго советского образца — на роскошной белоснежной “Чайке” и под оглушающий грохот фанфар. Накрытые платком вьющиеся локоны, длинная шуба, лукавая улыбка, чуть затемненные очки и, увы, палочка для ходьбы — вот она, легенда русского романса. В это почти невозможно поверить, но во вторник несравненная Алла Баянова, первая исполнительница знаменитых “Хризантем” и “Я милого узнаю по походке”, отметила 80-летие своей творческой деятельности. В честь сей грандиозной даты перед ГЦКЗ “Россия” заложили именную звезду певицы.


— Не удивляйтесь столь солидному стажу, — глядя на вопрошающие лица, говорит Алла Николаевна, — ведь я начала выступать совсем маленькой.

Баянова родилась в Кишиневе, но после присоединения Бессарабии к Румынии певица оказалась в вынужденной эмиграции. Выступая во многих мировых столицах, в том числе и с великими Александром Вертинским и Петром Лещенко, Баянова тем не менее постоянно грезила о возвращении в Россию. И в декабре 89-го долгожданное событие свершилось — она вернулась. И как! За 13 лет пребывания на родине Алла Николаевна дала свыше тысячи концертов, удостоилась звания народной артистки России и любимицы публики. В мае этого года нашей старейшей певице исполнится 89 лет.

На Площади Звезд, поддерживаемая с двух сторон дочерью и внуком, Алла Николаевна как могла приплясывала под зажигательные ритмы разношерстного цыганского ансамбля, поднимала за свое здоровье бокалы шампанского, разбивала их тут же о каменные плиты... И все с улыбкой. Хотя было заметно, что подобная церемония для пожилой женщины крайне утомительна. После череды трогательных речей и громоподобного салюта Аллу Николаевну, простоявшую на ногах около получаса, родственники усадили обратно в машину. Только там, в тени автомобильных стекол, легенда позволила себе спрятать на время свою сверкающую улыбку. Еще бы, ведь она Алле Николаевне пригодится уже через полчаса, на праздничном концерте в честь певицы, куда съедутся ее знаменитые коллеги — Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Николай Сличенко, Нани Брегвадзе, Зураб Соткилава и многие другие...

На следующий день после торжества мы связались с Аллой Николаевной и поздравили ее с грандиозным юбилеем. На другом конце провода послышался тихий голос:

— Я так устала после вчерашнего концерта, еле проснулась. Но знаете, все равно я очень-очень счастлива. Только сейчас я почувствовала, что мой талант оценен по-настоящему. Наконец я заняла свое место.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру