В очередь, дети, в очередь!

Раз в год правительство Москвы традиционно говорит о жилищных проблемах очередников. И традиционно обнаруживает, что дела идут неважнецки. Сие обычно сопровождается сдвинутыми бровями и надутыми щеками. Так было и на этот раз, когда чиновники, заслушав доклад, узнали о том, что очередники по-прежнему стоят в очереди с 1982 года.

На фоне оптимистичных показателей — прошлогодняя программа распределения жилья в Москве выполнена полностью, квартиры получили более 62 тысяч семей — в городе есть и такие, кто стоит в очереди с 81-го и даже с 78-го года прошлого века.

— Мы им неоднократно предлагали квартиры, но требования этих людей очень высоки. Они, например, хотят получить квартиру в своем районе, ориентируясь на дома, строящиеся для переселения из пятиэтажек, — сказал главный жилищник Москвы Петр Сапрыкин. — Так что, возможно, проблему “старых” очередников мы и в этом году не закроем.

Но это не все. Решение Верховного суда, отменившее 10-летний “ценз оседлости”, необходимый для постановки в очередь в Москве, пополнило ее еще на 900 иногородних семей, из которых треть — льготники. Для столичных очередников это катастрофа. Сапрыкин предложил членам правительства пересмотреть политику приоритетного предоставления жилья, которая сейчас благоприятствует льготникам, стоящим в очереди 5 и менее лет. Таких сейчас более 70 тысяч семей (40%).

Депутат гордумы Галина Хованская:

— Люди не знают, что, отстояв в очереди более 15 лет, они могут воспользоваться 90-процентной субсидией и купить квартиру без доплаты из личных сбережений. Префектуры и жилотделы об этом им не рассказывают.

Послушав все это, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев вскинул брови и подвел итог. Как? Очень просто. Сказал, что 20 лет стоять в очереди — это ненормально. И город может сократить этот срок даже вдвое.

А отчет жилищников о проделанной работе и программу реализации жилья на 2003-й правительство одобрило. В этом году она (программа) выйдет на новый, еще более оптимистичный виток. Например, начнется масштабная реализация программы “Молодой семье — доступное жилье”. Для молодых построят аж 25 домов.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру