Письмо в номер


БУШУ — КАПУТ!

По прилете в Германию в аэропортах туристов встречают плакаты с лозунгом “TAX FREE” (свободно от налогов). Немецкое правительство поощряет ваши траты в местных магазинах. А в качестве награды обещает возврат уплаченного НДС при вылете на родину. Турист получает возврат в виде 11% от покупки, а фирма-экспортер — все 16%.

Туристам проще: на границе их поджидает только ковыряние таможенников в покупках. Но это мелочи по сравнению с тем, что проходят фирмы-экспортеры. Таможенники придираются буквально ко всему. Процедура затягивается, и бизнесмен, плюнув на “проклятых бюрократов”, улетает со своим товаром на родину, оставляя при этом “фашистам и бюргерам” не одну сотню европейской валюты.

Сегодня быть русским в Германии не просто модно, но и выгодно. Заслышав русскую речь, продавцы шаурмы и немецких колбасок (чаще всего они выходцы из мусульманских стран) делают славянам огромные по тамошним меркам скидки на свой товар. Немцам аппетитно поджаренную сосиску они продают по 2,3 евро. Русскоговорящему туристу та же самая сосиска достается всего за 1—1,5 евро. Немцы, считающие каждую “еврокопейку”, просто истекают слюной от такой доброжелательности и внимания. Всего два-три месяца назад большинство арабов косо и зло посматривали на наивных русских туристов. Сегодня многие из них улыбаются, пытаются обнять, в крайнем случае доброжелательно похлопать по плечу, приветливо воскликнув: “Раша — гуд!”.

Еще один приятный сюрприз поджидает туристов и бизнесменов на немецкой таможне: ни неправильно заполненные бланки, ни отсутствие необходимых печатей и подписей, а иногда и полное отсутствие таможенных деклараций теперь не препятствуют возврату вожделенных 11 и 16 процентов. Все очень просто — немецкие таможенные службы предпочитают теперь “отрываться” на американских туристах. Несчастные американцы, проклиная немецкое правительство и свой паспорт, по нескольку раз переписывают правильно заполненные декларации, бегают от одного таможенника на первом этаже к другому на втором и… не получают обратно свои “TAX FREE”…

Лилия КАМЫШЕВА.


ТРИ КИТА ДЕРЖАВЫ

26 марта была опубликована статья “Не агония, но судорога”. Удивительно, Александр Бовин — опытный политический обозреватель, а не понимает, что держава не может быть великой без вооружения и мощной армии.

Великая держава всегда имеет свои интересы и должна их защищать. А эффективная защита интересов возможна только силой оружия. Человеческая цивилизация возникла, развивалась и будет мирно существовать только благодаря оружию. Вооружение — это основной стимул к развитию науки и техники, а условием развития науки является, конечно же, образование. Ведь это элементарно...

Здравоохранение — очень важно. Но оно не влияет на величие державы на “международной арене”. Так что у России действительно должны быть три кита, на которых будет держаться величие России. Это образование, наука и вооружение.

МОСКВИЧ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру