Выбьем “пробки”

Новый руководитель появился у подмосковной автоинспекции. Бывший начальник управления Борис Фадеев уступил пост своему заместителю Сергею Сергееву. Свое первое интервью полковник Сергеев дал “Московскому комсомольцу”.


— Сергей Алексеевич, поздравляем с новой должностью! Как настрой?

— Рабочий. Ведь изменилась только должность, а работа и проблемы ГИБДД остались такими же. В ГАИ Московской области я уже 11 лет. До этого успел отслужить в армии, затем 10 лет в Ракетных войсках. Ушел оттуда капитаном и поступил в полк дорожно-патрульной службы Управления ГИБДД Московской области.

— Уже определили первоочередные задачи?

— Планируем заняться сразу несколькими направлениями. Например, пристального внимания требует дорожно-патрульная служба. Изменить работу инспекторов на подмосковных трассах планируем уже на майские праздники. Скорее всего, чтобы избежать пробок, большинство светофоров переведем на ручное регулирование, в режим “желтого мигания”. Будем использовать реверсивное движение транспорта. Здесь же начнут дежурить и наркологи. Также станем жестче требовать от дорожных служб улучшения качества разметки, знаков, указателей, производства ремонтных работ.

С 25 апреля инспектора на областных дорогах станут работать по режиму летнего дня. В наиболее аварийные часы, с 16 до 17 часов, увеличится и “плотность” инспекторов на дорогах. Это позволит водителям получать необходимую помощь в более короткий срок.

Также планируем составить карту очагов аварийности, которые постараемся ликвидировать совместно с дорожными службами. Необходимо серьезно работать и над изменением регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД. Надо бороться с очередями у окошек. Почему бы не сделать, чтобы люди приходили на техосмотр по предварительной записи? Или, например, сидели в удобных креслах в зале, смотрели телевизор и краем глаза следили бы за электронным табло, где зажигался бы их номер.

— С такой нагрузкой вам, наверное, и отдохнуть некогда?

— Любую свободную минуту стараюсь провести с семьей — супругой и двумя дочерьми — Татьяной (она учится в Российском университете дружбы народов) и восьмиклассницей Галиной. Раньше очень любил рыбалку, однако теперь редко удается туда вырваться. Остается спорт — лыжи, бег. Люблю почитать исторические романы. В планах написать научную работу о ГИБДД — я ведь адъюнкт Московского юридического института при МВД России. (Добавим, что Сергеев с золотой медалью закончил Рижское военное училище, куда поступил после школы. — Авт.)

— Сами Правила дорожного движения нарушаете?..

— Знаете, я большую часть времени провожу на работе, где езжу на служебно-патрульной машине. Сам за руль сажусь, в основном когда навещаю родителей в Тверской области или родных жены — во Владимирской. Правила никогда не нарушаю, езжу в общем потоке.

— Наверное, подчиненные создают для вас “зеленые улицы”?

— А вот этого я не люблю. Я всегда считал, что личный состав должен заниматься своей работой, регулировать движение и оказывать помощь участникам дорожного движения.


P.S. Судьба прежнего начальника ГАИ Подмосковья Бориса Фадеева пока неясна. По слухам, его отставка связана с непримиримой позицией, которую Фадеев занял в связи с уголовным делом по факту расстрела подмосковного ОМОНа в Чечне. Напомним, что Фадеев проходит по делу как один из обвиняемых. Следствие пыталось сделать из него козла отпущения, но Фадеев не признал себя виновным. И, похоже, за это поплатился креслом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру