Внимание, розыск картины!

Вчера были подведены итоги совместной работы службы по сохранению культурных ценностей Минкульта и Следственного комитета МВД за 2002 год.

Главный итог — воры и мародеры покушались на произведения культуры и искусства 1687 раз.

Тенденция последнего времени — взгляды преступников все больше переключаются на частные коллекции, как самые незащищенные. Всего же за 6 лет сотрудничества двух министерств база данных о похищенных раритетах составила 11 тысяч предметов, а ее доступность любителям искусств и специалистам помогла вернуть в прошлом году 80 предметов, в том числе картины Коровина, Тышлера, Нестерова.

И, возможно, с нашей помощью в Русский музей вернется вот эта картина. Произведение А.Е.Мартынова “Вид в окрестностях Рима” (1791 г., холст, масло, 70 на 89 см) было похищено в 1941 году немецкими оккупантами с временной выставки Русского музея в Алупке. Долгое время судьба картины была неизвестна. Но, по оперативным данным, в 1998 году она ввезена в Россию и в настоящее время находится в Москве. Все, кому известно местонахождение этой картины, могут позвонить по телефону 928-57-50.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру