Вертикаль беспредела

Это случилось ночью. В два часа угличский предприниматель Романюк подошел к окну, чтобы открыть форточку. В это время раздался выстрел. Отважный бизнесмен не залег, как это предписывают правила безопасности, а подошел ко второму окну. Раздался второй выстрел. Разгневанный предприниматель, живой и невредимый, выбежал из дома и бросился в погоню. Бежал он резво и вскоре задержал стрелявших. Привел их домой, где они на диктофон чистосердечно признались во всем. И только утром сдал в милицию.

Это не отрывок из современного детектива, а факты из уголовного дела, которое было возбуждено против гражданина Азербайджана Алиюлмусави и подполковника ФСБ Николая Бабанова. Оказывается, это подполковник ФСБ “заказал” Романюка. Если бы не безудержная отвага бизнесмена, почему-то даже не раненого, мы, быть может, никогда не узнали бы о покушении. Теперь же Бабанов уже четвертый месяц томится в заключении. Алиюлмусави, в присутствии адвоката отказавшийся от своих показаний, также содержится под стражей. Его сообщник почему-то отпущен и даже не допрошен. В этом деле много неясностей. Попробуем разобраться — что же произошло на самом деле?

В 1996 году мэром древнего Углича, речного порта, стала Элеонора Шереметьева. Она обещала гражданам, что вскоре Углич станет процветающим городом. И сделала реальные шаги. В 1998 году в Интернете появилось предложение — некое агентство “Золотое кольцо” предлагало немецким бизнесменам свои услуги. “Золотое кольцо” гарантировало, что инвесторы будут экономить на налогах аж 70%. Немцы на это странное предложение не клюнули, а вот предприимчивые россияне повалили валом. К примеру, только в одной коммунальной квартире по улице Ленина, дом 1 зарегистрировано… полторы тысячи фирм! Золотой поток на самом деле потек в Углич. На каком же основании древний город превратился в офшор? Быть может, было постановление Правительства России? Или на худой случай областного правительства? Нет. Все гениальное просто. 14 марта 1997 года Дума Угличского муниципального округа приняла историческое решение — организовать в районе территорию свободного предпринимательства! И не столь уж важно, что из 20 депутатов присутствовало лишь 12. То есть кворума не было.

Неужели российские власти не знали об угличском офшоре? Знали. Бывший вице-мэр Углича Артур Сазонов, финансовый гений, которому и принадлежит пальма первенства в организации СЭЗ, теперь вице-губернатор Ярославской области. Бывший спикер Федерального собрания Егор Строев еще 4 апреля 1999 года направил письмо тогдашнему премьеру Евгению Примакову с просьбой прикрыть незаконную свободную экономическую зону. И было дано указание Министерству по налогам и сборам заняться Угличем. Одним из противников “зоны” стал и начальник местного УФСБ подполковник Николай Бабанов. Он противостоял мэру, когда Шереметьева решила обанкротить градообразующее предприятие Углича — часовой завод “Чайка”, который давал приличную прибыль, исправно платил налоги и зарплату. В своей жалобе в Генеральную прокуратуру Бабанов пишет: “… Я, будучи начальником отделения ФСБ в Угличе, отрицательно высказывался в отношении создания на территории Угличского МО зоны льготного налогообложения (офшорной зоны), через которую за рубеж перекачаны миллионы долларов США. О чем прекрасно должно быть известно прокуратуре области. Я также был против передела собственности градообразующего предприятия ОАО “Угличский часовой завод”, осуществленного при непосредственном участии Шереметьевой, входившей даже первоначально в совет акционеров предприятия. После банкротства завода государство и муниципальный округ потеряли свои пакеты акций. Я был против изъятия из муниципальной собственности торгового комплекса, который стал принадлежать “Севергазбанку”, руководимому мужем Шереметьевой — В.В.Митиным”.

Но, как говорят, один в поле не воин. Несмотря на неоднократные обращения Бабанова в вышестоящие инстанции, прокуратуру, МВД области, угличский офшор продолжает цвести. В январе этого года, отслужив 24 года в рядах ФСБ, Бабанов по состоянию здоровья уволился. Это насторожило Шереметьеву. Близятся выборы мэра. Город как был нищим, так и остался. Если Бабанов выдвинет свою кандидатуру — успех на выборах ему обеспечен. Вот тогда вспомнили о бывшем уголовнике Алиюлмусави. Который проживал в Угличе даже без регистрации. Были ли на самом деле произведены выстрелы по квартире Романюка, неизвестно. Следствие за три месяца даже не установило — из какого оружия прозвучали выстрелы и где оно теперь находится. Алиюлмусави сообщил адвокату, что его регулярно избивают, боясь, что он откажется от показаний. После этого адвокату запретили встречаться с подзащитным, сославшись на то, что он сам отказался от его услуг. Тогда Алиюлмусави сообщил, что на мэра города готовится покушение. А ведь это террористический акт! Приехали сотрудники ФСБ. Но в течение трех дней не могли попасть к Алиюлмусави. Добившись свидания, записали на видео показания и свидетельство о том, что его регулярно избивают. И уехали.

Увольняясь из органов, Бабанов рассчитывал, что ему удастся подлечиться. В следственном изоляторе таких условий нет. Его здоровье ухудшается. Недавно с ним встретился работник Ярославского УВД Балабин. Он заявил Бабанову, что ненавидит чекистов и поэтому организовал это уголовное дело. Удивительно, что ни прокуратура области, ни УВД Ярославской области не реагируют на жалобы Бабанова. Видимо, рассчитывают на то, что сломают неугомонного чекиста. Совершенно напрасно.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру