Волочкова не хочет денег

Вчера в Тверском суде Москвы наконец состоялось рассмотрение скандального иска балерины Анастасии Волочковой к администрации Большого театра. Волочкова требует признать приказ о ее увольнении от 16 сентября незаконным, восстановить ее на работе, заключив бессрочный контракт, а также выплатить зарплату за время вынужденного прогула.

Заседание суда началось в 9.30 утра, почему-то в закрытом режиме. Журналистов в зал не пустили, и потому узнать, что там происходило, удалось только после объявления перерыва.

Сначала из зала стремительно выбежал Дмитрий Левачев — адвокат Большого театра. Он отказался что-либо комментировать, лишь бросив на ходу, что очень спешит. Оказалось, что ему срочно велели “слетать” в Большой за недостающими бумагами: за справками о размере зарплаты Волочковой, о выплате ей денег при увольнении и за выпиской из штатного расписания театра. Кроме того, господина Левачева обязали предъявить суду документ, подтверждающий, что с конца июня 2003 г. балерина фактически не участвовала в спектаклях.

С утра суд отклонил 10 ходатайств представителя Большого театра, который, в частности, просил привлечь к участию в процессе Минтруда и Минкультуры. Сама Волочкова, появившись перед камерами, обстоятельно поведала о том, как идет рассмотрение дела. Говорила с достоинством, как по писаному, время от времени скромно опуская глаза. Прежде всего она обвинила администрацию театра в затягивании процесса под всевозможными предлогами.

Компенсацию же за нанесенный моральный ущерб балерина оценила... в 1 рубль. Свое решение она объяснила тем, что не хочет денег от своего государства. Правда, дала понять, что если бы компенсацию платил из своего кармана гендиректор Большого театра господин Иксанов, то это были бы совсем другие деньги.

— Надеюсь, что исход процесса будет для меня благоприятным и суд примет решение уже сегодня, — закончила свое выступление Волочкова. И туманно добавила: — Если я не выиграю этот иск, то буду надеяться на высшие силы, на правосудие человеческой чести и совести.

После перерыва суд принял решение: Анастасию Волочкову на работе восстановить.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру