Президент наградил героев Чечни

С конца декабря наше ТВ коснулось темы Чечни лишь дважды: когда министр обороны докладывал президенту о ликвидации банды в горах Дагестана и когда Путин награждал спецназовцев, участвовавших в этой операции.

Тем временем президент мятежной Ичкерии Аслан Масхадов тоже наградил своих лучших бойцов — за бой в Ножай-Юртовском районе.

В бою у высокогорного села Шуаны 4 января сам Масхадов стрелял из автомата и, похоже, даже был ранен. Но раны не помешали ему в минувшую пятницу отметить заслуги бойцов своей президентской гвардии и вручить особо отличившимся ордена и медали. На торжественной церемонии, которая проходила на одной из баз в Веденском районе, отдельно был зачитан приказ о награждении орденами “Честь нации” погибших под селом Шуаны полевых командиров Ширвани Эскерханова и Алхи Тасуева.

Интересно, что уроженец этого села Гелдаган Алхи (Алихан) Тасуев с декабря 1997 года в списках многих правозащитных организаций числится как похищенный в Чечне сотрудник информационного агентства Рейтер. Любопытно также, что сепаратисткие сайты, распространившие информацию о награждении, в открытую говорят о том, что Масхадов находится сейчас в Веденском районе. Очевидно, они совсем не боятся, что российские военные могут его выследить. Последние, кстати, утверждают, что это очередная деза боевиков, направленная на поднятие боевого духа “полностью деморализованных и разрозненных” сепаратистов.

Правда, у наших военных под понятие “деза” может попасть все что угодно. Например, именно этим словом они называют информацию о том, что два десятка боевиков из “ликвидированной” в Дагестане банды все же ушли в Чечню. Между тем объяснения федеральных чиновников по поводу их судьбы крайне невразумительны: “Вероятность того, что кому-то из боевиков удалось прорваться, очень мала с учетом тех условий, в которых они оказались с началом операции по ликвидации банды”.

Но ко всему очевидному-невероятному за годы войны в Чечне мы уже привыкли.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру