Похвала юмору

Предисловие к ней написал писатель и драматург Леонид Зорин.


Два человека усаживаются друг против друга, обмениваются быстрыми взглядами, касаются своих фигур, точно дают им напутствие, как бы примериваются к ним. Часы пущены, стрелки с каждым взмахом укорачивают отведенный срок. На черно-белой клетчатой доске разгорается очередная драма.

О трагизме шахмат написано много. Не раз и не два во время партии развенчивались и рушились замыслы, гасли надежды, исчезали иллюзии. Те, кто пестовал их, за свое прозрение платили порой непомерную цену. История сохранила для нас красноречивые примеры жизнеопасных разочарований. В памяти оживают жертвы своей самоубийственной страсти — Морфи, Стейниц, Пильсбери. Мы перелистываем страницы многих удручающих летописей — трудная юность, нищая старость, недолгие вспышки творческих радостей перечеркиваются горьким итогом.

Известный литератор Евгений Гик уже много лет с азартом, упорством и одержимостью неутомимого коллекционера копит совсем иные свидетельства из биографий великих маэстро — смешные, веселые истории. Гика в первую очередь привлекает добрый оптимистический юмор, свойственный и самой игре, и ее преданным служителям. Он не стремится опровергнуть тот факт, что борьба всегда сурова, но он словно хочет приручить ее драматизм комизмом и шуткой. Он невзначай низводит с подмостков артистов, участвующих в трагедии, но он же и приближает их к нам, превращая страстотерпцев в людей, которым не чуждо ничто человеческое, он ненавязчиво напоминает, что “есть упоение в бою”.

Жизнь становится все состязательней, и есть все основания полагать, что наступившее тысячелетие только усилит эту тенденцию.

Тем большей читательской благодарности заслуживает книга Евгения Гика — тысяча веселых сюжетов показывают шахматистов и шахматы в жизнерадостном, жизнелюбивом свете. Юмор по-прежнему нам помогает — несмотря ни на что, вопреки всему, невзирая на все наши обстоятельства.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру