Водителей накажут рулем

Его отберут у всех, кто дышит. И кто не дышит

Власти продолжают широкомасштабное наступление на водителей, позволяющих себе садиться за руль под мухой. За отказ от медицинского освидетельствования “на состояние опьянения” отделаться штрафом больше не удастся — отберут права на срок от полутора до двух лет, и никакой альтернативы. Сегодня в повестке дня Госдумы — закон о внесении соответствующих изменений в Административный кодекс.

Летом депутаты уже ужесточили наказание за вождение в пьяном виде: никаких штрафов, только лишение прав на срок до двух лет. Но дорогих россиян голыми руками не возьмешь. Доказать, что водитель пьян, можно, лишь получив результаты медэкспертизы. А максимум, что грозит не пожелавшему дышать в трубку, — штраф до 2 тысяч рублей или лишение прав на срок до года. Чувствуете разницу?

Тем более что и без того количество отказавшихся пугать приборы алкогольными парами растет из года в год: по статистике, в 2000 году за это оштрафовали 16 тысяч россиян, в 2003 году — уже 208 тысяч, а только в первом полугодии этого года — 150 тысяч. Да еще “отдельные СМИ” подробно разъясняют, как можно избежать ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

И вот — милиционеры решили закрыть лазейку, которая позволяла отделаться более мягким наказанием. Они написали тот самый закон, который сегодня в первом чтении примут депутаты. Видимо, для подстраховки его решено было внести в Думу сразу через две двери: от имени членов фракции ЛДПР и от имени сенаторов. В Комитете по конституционному законодательству немало удивились, получив два документа, похожих друг на друга, как близнецы, до запятых, но за разными номерами и подписями... Примут “сенаторский”. И теперь, даже если вы трезвы как стеклышко, но пошли на принцип и отказались от освидетельствования, лишитесь прав на тот же срок, что и севший за руль “в стельку”.

Но не перевелись еще на наших дорогах “оборотни в погонах”. А значит, с неотвратимостью наказания опять возникнут проблемы, которые не зафиксирует никакая статистика: любой “штраф” в карман сотруднику ГИБДД окажется более мягким наказанием, чем лишение прав. А закон про то, как бороться с коррупцией в собственных рядах, в МВД еще не придумали.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру