Негры на снегу — какое чудо

В московском лесу вот уже год целым лагерем живут дипломированные чернокожие специалисты

— Господи спаси! Там в лесочке негры на снегу лежат... Прямо как дикие звери... — истово крестится пожилая женщина и показывает на лесополосу рядом с одним из общежитий РУДН.

Но местных жителей этот феномен не удивляет. Они уже привыкли к лесным африканским братьям.

— Идите на запах, — с готовностью объясняют нам они дорогу к биваку своих необычных соседей. — Как только дымом потянет, значит, недалеко…

После нескольких минут блужданий среди сосен выходим к лагерю. В обустройстве лесного “дома” чувствуется женская рука: старый диван заботливо накрыт полиэтиленом, на деревьях сушатся носки, куст в самом центре “комнаты” украшен серебристым шариком. Пакеты для мусора, горы посуды, зубная щетка и дешевый одеколон — все как в обычной квартире. Вокруг костра расставлены колченогие стулья, на очаге скворчит курица.

— Заходите на чай! — приглашают хозяева лагеря. Нам освобождают места и заботливо покрывают табуретки газетой — так уютнее.

…Африканцы облюбовали лес, что недалеко от станции “Калужская”, несколько лет назад. Однако ни стражи порядка, ни местные жители их не трогают.

— От милиции одни погоны остались, — с грустью говорит участковый ОВД “Обручево” Юрий Стекачев. — Раньше в спецприемник отправляли принудительно, сейчас можем только вежливо попросить. А кто по собственной воле согласится пойти?

Правда, по словам Юрия Алексеевича, на чернокожих бомжей никто не жалуется.

— Они никому не мешают, — считает житель одной из близлежащих девятиэтажек Геннадий Владимирович. — Не дебоширят, по ночам не кричат. Только костры жгут — как воробьи собьются вокруг огня и греются.

Посидеть у огонька обычно собирается около десяти человек. Состав черных “лесных братьев” подобрался интернациональный: Руанда, Сирия, Сомали, а еще примкнувшие к ним “белые братья” из Украины, Узбекистана, России.

— Я лично — из Сомали, — рассказывает улыбчивый Умар. — В Россию приехал одиннадцать лет назад — выучился в РУДН на юриста, женился. На родину я не вернусь. Меня в Иванове жена и дочка ждут. А здесь я временно, просто люди интересные собираются, хочется пообщаться.

Обитатели леса совсем не похожи на опустившихся бомжей. Обсуждают высокие материи и каждый день читают прессу. Этот лагерь напоминает сборище непризнанных философов: им часто нечего есть, зато всегда найдется о чем поговорить.

— Мы тут каждый день диспуты устраиваем, — утверждает узбек Коллинз. — Вопросов интересных много: сколько народностей в Африке, каково будущее России...

Такие беседы хорошо идут под водочку. В руках у 32-летней Ларисы появляется чистая хрустальная рюмка. Черными от сажи руками тару передают по кругу. Доктора наук, дипломированные юристы и медики, как они о себе говорят, пьют без закуски. И быстро — рюмку задерживать не положено!

— Раз водку покупаете, значит, не бедствуете? — интересуемся мы.

— Что есть деньги? — отмахивается Джаксон из Руанды. На нем старая вязаная шапочка и куртка явно с чужого плеча. — Меня вот больше интересует: почему Гоголь сжег второй том “Мертвых душ”?

Выжить этим людям помогают земляки. Что-то перепадает и от религиозных миссионеров.

— Видишь, какие нам валенки подарили, — гордо демонстрирует обновку Лариса из Дамаска. — А еще продукты носят, одежду.

Лара когда-то училась в РУДН на врача. Но работает она почему-то дворничихой за тысячу рублей в местном ОВД. В Москве у нее растет сын, правда, живет не с матерью, а у кого-то из знакомых в Беляеве.

— Домой хочу вернуться, — шепелявит женщина беззубым ртом, — но документы потеряла, а новые никак получить не могу…

— Она уже несколько лет тут бомжует, — делится наблюдательный Геннадий Владимирович. — Мужиков меняет как перчатки. Раньше с ней подруга все время крутилась, а уже несколько месяцев ее не видно. Говорят, померла…

Самая большая проблема у бомжей зимой — ожоги.

— Трое наших сейчас лежат в больнице, — вздыхает один из “лесных братьев”, — посидишь несколько часов близко к костру, а потом кожа на ногах волдырями покрывается. Но без огня нельзя — замерзнешь. Тут не Африка…

Тем временем пламя костра торопливо пожирает обломок фанерной двери. На очереди картонные коробки из-под бананов и десяток огромных досок.

— В общежитиях РУДН ремонт идет, — поясняет Умар, — вот мы оттуда “дрова” и таскаем.

Кстати, университет для этих бродяг — не только топливо, но и баня с прачечной.

— Мы же все учились когда-то там, — утверждает Коллинз. — Заходим по старой дружбе мыться и вещи постирать. Но все это временно — обязательно уедем домой!

Впрочем, на родину рвутся не все. В Сомали идет гражданская война, а философ Джаксон из Руанды и вовсе грезит только о путешествиях.

— Я отправлюсь туда, где восходит солнце, — мечтательно произносит он. — Россия — только часть моего пути.

— А я бы домой вернулся, — вздыхает молчаливый россиянин Николай, — но некуда…


Проректор по очно-заочному и дополнительному образованию РУДН Виктор ПОНЬКО:

— В лесу живут наши бывшие студенты? Ничего об этом не слышал. Есть специальная служба, которая занимается отправкой иностранных учащихся на родину. Это их дело, они должны заниматься этим вопросом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру