Ах, какие манежности!

Андрияку пустили первым, чтобы не обижался

Самой первой экспозицией во вновь воссозданном Манеже станет большая отчетная выставка Школы акварели Сергея Андрияки, которая для публики откроется 28 апреля. Выставка эта должна была открыться в конце марта прошлого года. 15 марта планировался завоз и начало развески картин. А 14-го... Манеж сгорел.


— Наверное, нас Бог берег — мы не стали погорельцами. Представляете, что было бы, если бы мы завезли туда работы? — до сих пор переживает Сергей Андрияка.

— Сколько работ вы подготовили для экспозиции?

— Три с половиной тысячи. В Манеж, видимо, уместится две с половиной. Мы и тогда, год назад, и сейчас понимаем, что такое количество произведений нормальный человек сразу посмотреть не сможет. Это тяжело просто физически. И потому разработали особую программу.

— Что за программа?

— А вот такая. Человек пришел на выставку, посмотрел часть картин, заглянул в программку: ага, сейчас начнется мастер-класс. Каждый посетитель может увидеть, как в нашей школе проводятся уроки. Причем присутствовать на уроках будут “всамделишные” ученики школы акварели. Потом мы будем давать пробные уроки для всех желающих. Любой может прийти, ему дают кисточки и краски, и два педагога будут его обучать, как писать акварелью. Конечно, не у всех будет получаться, но уж запомнится надолго. По крайней мере, люди будут по-другому смотреть на искусство. Обещаем, что все будет по-взрослому, в том числе концертная программа (для ветеранов, пенсионеров и детей) и экскурсии.

— А как вам понравился новый Манеж внутри?

— Пока очень непривычно — например, отсутствие колонн и появившаяся стеклянная выгородка конференц-зала. А еще нас очень заботит свет: там пока не продумана система локального освещения картин. Так что как это будет выглядеть на самом деле, можно сказать только после монтажа выставки.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру