Коза монстра

Рогатый биореактор научат доиться, как женщину

Проект союзного значения под кодовым названием “Рогатый биореактор” вышел на финишную прямую. Белорусские ученые заявили, что скоро появится коза, дающая… молоко, сравнимое по качеству с женским грудным. Для этого всего-то надо ввести парнокопытному человеческий ген. А точнее, лактоферрин — вещество, которое находится в женском молоке.

Идея создания трансгенной козы на базе белорусского НИИ животноводства впервые прозвучала в 2002 году на заседании союзного правительства Белоруссии и России. Ученые тогда заявили, что при помощи простой козы, умной головы и десятка генов можно создать чудодейственное средство от инфаркта, а заодно и аналог женского грудного молока. Как ни странно, идея была одобрена. И в хозяйстве “Жодино” приступили к реализации программы “БелРосТрансген”. Конструирование нужных генов было доверено российским ученым. Практическая часть проекта досталась белорусским специалистам: до этого НИИ животноводства успешно занимался трансплантацией эмбрионов крупного рогатого скота.

Для начала пришлось решать весьма непростую задачу. Выяснилось, что в Белоруссии в государственных хозяйствах не осталось коз молочных пород. Поэтому принялись закупать у населения обычных беспородных Катек и Машек. И когда стадо превысило 150 голов, начали эксперименты.

Задача была поставлена революционная: “смоделировать” коз, которые продуцировали бы необходимый белок — проурокиназу и лактоферрин. Проурокиназа используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Она растворяет возникший тромб всего за несколько секунд. Но химический вариант проурокиназы очень дорог: одна инъекция обойдется приблизительно в 1—1,5 тысячи долларов. Лактоферрин — антиоксидант, обладающий сильным антибактериальным и противовоспалительным действием. Его применение в 10 раз снижает заболеваемость детей-искусственников. Но доза лактоферрина стоит больше двух тысяч. Аналогичные белки, полученные из молока козы, будут стоить в 20 раз дешевле. Из каждого литра молока можно получить несколько лечебных доз этих препаратов.

Правда, пока это лишь начало пути. Из множества коз, которым в ДНК будет введен лактоферрин, от силы 2—3 процента смогут продуцировать необходимые белки и передавать эту способность по наследству. Такая коза, по мировым стандартам, будет стоить 1,5—2 млн. долларов. Но и это еще не все. Одного белка в молоке недостаточно. Из него надо выделять препарат, получать субстанцию, проводить клинические испытания. На финишную прямую ученые обещают выйти не раньше 2007 года.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру