Восточное “гостеприимство”

Задержанные в Узбекистане журналисты REN TV вернулись в Москву

После череды неприятностей, которые обрушились на съемочную группу REN TV в мятежном Узбекистане, корреспонденту Дмитрию Ясминову и оператору Виктору Музалевскому наконец удалось вернуться в Москву. К счастью, оба целы и невредимы. Однако сотрудникам службы новостей телеканала пришлось изрядно поволноваться за своих коллег.


На официальной пресс-конференции президент проблемной республики Ислам Каримов, абсолютно не стесняясь, заявил, что его не устраивает то, как освещают события в Узбекистане некоторые российские каналы, в том числе и REN TV.

— С такой цензурой и такой попыткой скрыть от людей, что на самом деле там происходит, я сталкиваюсь впервые, — заявила заместитель главного редактора информационной службы REN TV Марианна Максимовская. — Да, выдворяли журналистов из бывших союзных республик, чинили какие-то препятствия в работе. Но чтобы так! Нам постоянно приходилось связываться с местными администрациями и договариваться, чтобы наших сотрудников освободили.

Корреспондента REN TV Дмитрия Ясминова и оператора Виктора Музалевского пытались выслать из республики аж шесть раз. Люди, представлявшиеся сотрудниками администраций разных уровней (вплоть до поселковых советов), на каждом углу требовали у съемочной группы канала бумагу с аккредитацией. Притом что в эти дни МИД Узбекистана не выдавал таких бумаг ни одному из российских телеканалов. Работать приходилось по технологиям подпольщиков: кассеты с информацией журналисты передавали в Москву обманом.

Что же скрывает президент Каримов? Автор и ведущая программы “Неделя” на REN TV считает, что мятеж в республике подняли недовольные суровым авторитарным режимом граждане. И не исключает, что волну народного недовольства подогрели и направили в выгодное для себя русло исламские экстремисты. В любом случае, официальные сведения о происходящем в Узбекистане и данные, предоставляемые оппозицией, сильно разнятся. Последние утверждают, что за время конфликта погибло 830 человек. Администрация Каримова называет цифру 169.

И по сей день ситуация в республике до конца не нормализована. Новая съемочная группа канала REN TV отправилась на границу Киргизии и Узбекистана и будет отслеживать ситуацию через нейтральную полосу.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру