Двухэтажные малявки

Парковка мини-автомобилей будет дешевле

У московского правительства появилась новая идея по борьбе с пробками: убедить москвичей покупать мини-автомобили. Мол, маленькие машины и занимают мало места на дороге и парковке, и воздух почти не загрязняют. Одна беда: москвичи почему-то предпочитают ездить на авто обычных размеров...

Как чиновники собираются воплотить в жизнь свою идею? Об этом в интервью “МК” рассказал руководитель столичного Департамента транспорта и связи Павел Златин.


— Павел Андреевич, каковы конкретные критерии мини-автомобиля?

— Он должен быть маленьким, по габаритам в два раза меньше обычного, и потреблять значительно меньше топлива. Если эти условия соблюдаются, “мини” может быть и двухместным, и четырехместным, и даже двухэтажным. Да-да, у нас родилась идея провести конкурс на создание двухэтажного автомобиля, который будет и компактным, и вместительным.

— Вы верите, что такие машины помогут справиться Москве с пробками?

— Да.

— А что говорит мировой опыт?

— В Европе, особенно в Италии — в Милане, Риме, каждый третий имеет мини-автомобиль, в Париже — около 25%, в Москве — около 10%. Кстати, для значительной части европейцев это еще и ответственность перед обществом, ведь мини-автомобили гораздо меньше загрязняют окружающую среду. Такие авто и стоят существенно дешевле, практически в два раза. А комфортность хорошая, и с каждым годом она улучшается.

— Какие преимущества получат москвичи, покупающие маленькие машины?

— В прошлом году Юрий Лужков дал поручение Департаменту экономической политики и развития подготовить предложения по стимулированию автовладельцев. Сейчас мы рассматриваем вопрос о снижении вдвое цены за парковку для владельцев мини-машин. Кстати, такой опыт существует только в Японии. Думаю, соответствующий документ на уровне правительства Москвы будет принят уже в этом году.

— И это все привилегии? Вряд ли этим можно заинтересовать потенциальных покупателей.

— Я считаю, это конкретный шаг материальной поддержки. Но если у вас есть другие предложения, мы их выслушаем.

— А сами вы поменяете свою машину на мини?

— Почему бы и нет?..

Чтобы заинтересовать столичных автовладельцев, транспортные чиновники устроили настоящее шоу. В минувшую субботу колонна из 30 мини-автомобилей проехала по Садовому и Третьему кольцам. И — что особенно подчеркнули чиновники — в результате автопробега на дорогах не появилось ни одной пробки. Забыли они только про одну маленькую деталь: по субботам пробки на столичных улицах — такая же редкость, как их отсутствие в будни.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру