Просветители с большой дороги

Педагоги, учитесь на ошибках коллег!

В четверг коллегия Департамента образования Москвы подвела итоги “горячей линии” — “по фактам неправомерного сбора денежных средств с родителей обучающихся”.


На проанонсированную “МК” “горячую линию” позвонили 499 человек. Наибольшее количество жалоб поступило из Юго-Западного округа, Южного, Восточного, Западного, Юго-Восточного. Проведя проверку, КРУ выявил серьезные нарушения в деятельности целого ряда образовательных учреждений города. Это школы №№20, 1071, 1106, 1355 ЮЗАО, детские сады №№1590, 1755, школа №888 ЗАО, школы №№981,1037 ЮАО, детсад №703, школы №№727, 1224, 1244 САО, центр развития ребенка №2511 ЦАО, детсад №1640 и школа №1139 СВАО, школа №647 ВАО, школа №426 ЮВАО, школа №1410.

В школе №1106 с родителей будущих первоклашек благотворительный фонд “Попечитель” требовал вступительный взнос в размере шести тысяч рублей. Поступить в школу №1355 (бывшая 1963) того же Юго-Западного округа было в два раза дешевле: через фонд “Познание” драли всего лишь по три тысячи. Зато родители за свой счет купили учебники. Хотя, как подчеркнули на коллегии, даже дополнительные учебники положены бесплатно. А потом эти книжки еще и заставили сдать школе.

— Это же грабеж среди бела дня! — метала молнии Кезина.

Покопавшись в “Познании”, инспектора выяснили, что фонд сотрудничает с 50 (!) образовательными учреждениями города. Но там даже не учитывают, от кого получен взнос, что, как отметили проверяющие, “фактически препятствует контролю за поступлением и расходованием средств”. Рекорд по количеству жалоб побила школа №1037 Южного округа. Проверка КРУ подтвердила, что родители сдавали вступительный взнос и платили ежемесячно, на этот раз — в фонд “Просвещение”. Родителями для школы были приобретены: мебель, телевизоры, магнитофоны, компьютеры, библиотечный фонд. Так и хочется продолжить — и самолет. Чтоб директор Рыбина беспрепятственно летала к Кезиной на “Семеновскую”.

— Идите работать на бензоколонку с вашей коммерческой жилкой! — искренне посоветовала ей Кезина. — Мне стыдно, что наши фамилии в жалобах родителей стоят рядом.

Долеталась не только Рыбина из 1037-й. Прямо на коллегии сняли директора школы №1355 Марченко. По результатам проверки еще 11 директоров школ лишились должности. Пятерым начальникам окружных управлений образования — ЮЗАО, ЮВАО, ЗАО, ВАО, ЮАО — Кезина влепила выговоры.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру