Едино-борец

Против Лукашенко выставили темную лошадку

Завершилось собрание всех оппозиционных Лукашенко политических организаций Белоруссии — Конгресс демократических сил. На нем решался вопрос, кто составит конкуренцию “батьке” на президентских выборах (они предположительно состоятся в июле 2006 года). К удивлению оппозиционеров, белорусские власти все-таки дали возможность провести мероприятие не в Киеве, а на родине, в Доме культуры Минского автомобильного завода.


Решение оппозиционеров оказалось неожиданным: из трех кандидатов — коммуниста Сергея Калякина, лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько и беспартийного Александра Милинкевича, который занимается политикой всего несколько лет, делегаты предпочли последнего. Как объяснила “МК” одна из организаторов конгресса, Марина Богданкевич, скромный гродненский физик показался подходящим кандидатом именно потому, что является новым человеком.

С единым кандидатом — Александром Владимировичем Милинкевичем — побеседовал корреспондент “МК”.

— На конгрессе вас поддержали националисты из Белорусского народного фронта. Похоже, вам оказали медвежью услугу. Ведь с такими союзниками вам и с Россией будет трудно найти общий язык, и многие в Белоруссии вас не поймут.

— Лично я — беспартийный. А кроме БНФ меня поддержали еще пять организаций: “зеленые”, социал-демократы и другие. Я никогда не отказывался от чьей-либо поддержки, хотя и знаю, что у БНФ рейтинг невысокий, иногда даже отрицательный.

— И за что же будет бороться кандидат в президенты Милинкевич, кроме свержения режима Лукашенко?

— Пока о моей программе говорить рано — она еще не написана. Но это будет программа не моя личная, а объединенной коалиции.

— Хорошо, тогда расскажите о ваших личных убеждениях. Как, например, вы намерены строить отношения с Россией? Вы — сторонник создания союзного государства?

— Именно при Лукашенко отношение к России и к созданию союзного государства в Белоруссии стало ухудшаться. Сейчас идею объединения поддерживает лишь треть населения. Когда-то их было семьдесят процентов. Люди ждут конкретных результатов.. Да, мы — за стратегическое партнерство с Россией. В конце концов все понимают, что наши экономики — взаимосвязаны. И мы готовы учитывать геополитические интересы России.

— А каково ваше отношение к “оранжевой революции” в Украине, особенно в свете последних событий в этой стране?

— Революция — это клише, оно не подходит к Украине, потому что там не меняли конституционный строй. Люди отстояли свое “я”. Примерно это же со временем будет в Белоруссии. Просто власть и в Украине, и в Белоруссии достала людей. Недовольство огромно. . И это уже не изменишь.

— Конгресс демократических сил получает финансовую поддержку из-за рубежа?

— Я работал в различных белорусских организациях, которые действительно получают финансирование из России, Украины и стран Запада. А что, простите, еще делать? Денег у оппозиции практически нет. Бизнес, который помогал нам, или в эмиграции, или в тюрьме. Так что нам выбирать не приходится…


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру