Сказка, а не день рождения!

Эльдар Рязанов: “Я похоронил Андерсена”

— Хочу, чтобы в кадре было две морды: лошадиная и актерская! — разносится по “Мосфильму”. Голос знаменитого режиссера Эльдара Рязанова слышно еще на подходе к натурной площадке, где он снимает картину, о которой так долго мечтал, — “Андерсен. Фантазии на тему”.

Сначала снимали в Питере и в Дании. Недавно переместились в Москву. Сейчас перед камерами как будто лето. Толстые слои грима с трудом скрывают красноту носов, а под летней одеждой героев надеты чуть ли не фуфайки. Даже собственный день рождения 18 ноября Эльдар Александрович проведет на съемочной площадке. Корреспондент “МК” попал на площадку накануне и задал имениннику несколько вопросов.


— Эльдар Александрович, когда вы начинали снимать эту картину, то рассказывали, что вам приходится ходить по кабинетам и клянчить деньги, как попрошайке. Как вы вышли из этой ситуации?

— Это крайне неприятная для меня тема. Сначала нам очень помогло государство — мы сняли полкартины. И встали. Но потом все-таки оказалось, что в России есть порядочные богатые люди, и благодаря им мы продолжаем съемки.

— Много еще впереди?

— Примерно треть. До Нового года должны закончить съемки. Если не успеем, то опять кончатся деньги. Поэтому торопимся.

— У вас были проблемы с выбором главного героя?

— Андерсена у нас играют два человека. Вернее, три. В начале появляется совсем маленький Андерсен — Ваня Харатьян. А молодого сказочника играет талантливый артист “Ленкома” Станислав Рядинский, взрослого — Сергей Невецко. Всеми Андерсенами я очень доволен.

— А его музами?

— Музы у него тоже прекрасные. Две женщины: одна, которая его любила. Другая — которую он любил. Ту, которая его любила, играет Алена Бабенко. А женщину, которую он любил, — Евгения Крюкова. Она снималась у меня в предыдущей картине, я ее хорошо знаю и считаю очень талантливой. Она играет Джени Линн — была такая знаменитая певица в XVIII веке, в которую угораздило влюбиться нашего героя. Он мог бы найти не такую красивую и знаменитую, но... Она же, уважая и почитая Андерсена, выйти замуж за него все-таки отказалась.

— В ваших фильмах песни часто написаны на ваши стихи. В этой картине вы себе не изменили?

— Да, несколько стихов я написал для этой картины. Но это не моя коронная фишка, просто волей-неволей приходится. Композитор Алексей Рыбников уже готовит музыку.

— Еще вы обычно придумываете для себя какую-нибудь роль-шутку. Как вы спите в “Гараже” на бегемоте — это же неподражаемо! Здесь вы тоже появитесь?

— А как же! В этой картине я практически хороню Андерсена: я хозяин гробовой мастерской. Так что это замечательная шутка для моих будущих рецензентов: “Он похоронил Андерсена не только своей картиной, сделав ее бездарной, но он еще и буквально сыграл хозяина гробовой мастерской, которая закапывала великого сказочника в землю”.

— Над вашими комедиями много лет хохочет вся страна, об Андерсене вы тоже рассказываете с юмором?

— Это трагикомедия. В ней есть немало смешных моментов и немало грустных, поскольку жизнь писателя была очень трудной. Но тем не менее сын сапожника и прачки выбился из грязи в князи сам.

— Вам исполняется 78 лет, день вы проводите на площадке, а вечером будете отмечать?

— Не беспокойтесь. Это личная и коммерческая тайна. Соберемся в хорошем ресторане с друзьями, несмотря на то, что дата не круглая. Не скажу, в каком ресторане, потому что если вы напишете, придет огромное количество народу — я своих почитателей знаю.


Редакция “МК”, конечно же, входит в число почитателей великого мастера. С праздником вас, Эльдар Александрович! Пусть ваша неиссякаемая энергия позволит вам порадовать зрителей еще многими хорошими фильмами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру