Сапожник-неумеха

За что Лукашенко обижен на Россию?

“Вы слышите, грохочут сапоги…” — так и хотелось захрипатить после прочувствованного выступления Лукашенко перед российскими журналистами. Рассуждения “батьки” о будущем Союза Белоруссии и России мало напоминали речь-презентацию — больше на ум приходило обращение к нации на пороге Великой Отечественной… “Российский сапог не сможет раздавить нашу социальную политику” — так вот оценил президент Белоруссии перспективы сближения наших экономик.


По идее, Александр Григорьевич должен радоваться: Конституционный акт союза принимается с его поправками и пожеланиями. И поста-то президента там не будет, и в экономику друг друга мы лезть не будем, лишь границы вместе защищать. Никакого ущерба для белорусского суверенитета — впрочем, и “навара” особенного тоже. Может, оттого и скорбит Лукашенко, поливая “союзницу” желчью: газ Россия не желает ему по заниженным ценам поставлять и ракетные комплексы дарить не хочет. Экие меркантильные, как-то все это не “по-союзнически”…

А скорее всего обижен “батька” на то, что Россия в этот раз не стремится опрометью броситься на его поддержку в грядущих президентских выборах. Иначе откуда такие зловещие слова о россиянах, что возлагают надежды не на него — единственного и неповторимого, — а на некоторых “националистов”, которые ездят в Москву на смотрины. Да разве может какой-то оппозиционер сравниться с Лукашенко, который ради собственного народа обещал “пожертвовать собственным разумом”? Вот и Владимир Владимирович в беседе с “батькой” (по словам самого Лукашенко) якобы сказал: “Я так понимаю, вы будете баллотироваться? Правильно. Мне кажется, кроме политики, ты ничего не умеешь делать”. “Батька” принял это за комплимент. Но, сдается, ироничный Путин наверняка знал, что говорил…


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру