Списки и слезки

Многие не нашли себя в реестрах избирателей

С утра воскресенья в “МК” работала “горячая линия” по нарушениям на выборах. Телефон разрывался от звонков возмущенных москвичей. Претензии к работе избирательных участков сыпались из всех районов Москвы.


Чаще всего избиратели жаловались на то, что их просто не оказалось в списках.

— Сегодня я пришла на 50-е выборы в своей жизни, — плакала в трубку пенсионерка Людмила Вихарева, — но мне сказали, что меня просто нет, и потом долго изучали мой паспорт. Так и ушла. Думаю, они специально отсекают пенсионеров!

— Вас нет в списках, потому что у нас отключали свет и произошел сбой в компьютере, — огорошили семью Гуреевых, которые в итоге тоже ушли ни с чем.

— В одном из избирательных участков ЗАО в списки не включили студентов, которые прописаны в расположенном на территории района общежитии. А это нарушение избирательного кодекса, — сообщила член избирательной комиссии с совещательным голосом Наталья Колосова. — Еще на двух участках в округе кандидата на информационном плакате заклеили, а на одном вообще вычеркнули из списка. Они объяснили, что он состоит в партии “Родина”, которую сняли с выборов. Но ведь он одномандатник, а значит, голосовать за него можно! В конце концов нарушение исправили, но ведь к тому времени многие уже успели проголосовать.

Еще более вопиющий случай поведал журналист Михаил Зотов. На избирательном участке в том же Западном округе затянули регистрацию наблюдателей. В итоге в 8 утра народ пошел голосовать, и наблюдателям так и не удалось заранее осмотреть урны. Действительно ли они были пустые — неизвестно.

— В ЦАО людей с открепительными привозили голосовать целыми автобусами — заявила представитель “Яблока” Ирина Копкина.

Но чаще всего москвичи признавались, что, поскольку в бюллетенях больше нет графы “против всех”, они просто уносили бланки домой. Несмотря на то что на избирательных участках им предлагали опустить в урну... пустой бюллетень.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру