Директора легли на сохранение

“МК” помог вывести педагогов-мздоимцев на чистую воду

Вчера на коллегии Департамента образования Москвы шесть директоров школ и заведующих детсадами были сняты с должности. Таковы первые итоги “горячей линии” газеты “Московский комсомолец”, посвященной поборам в школах. 29 ноября в “МК” вышла статья “Дань знаний” — Контрольно-ревизионное управление провело проверку. Факты незаконного сбора денег с родителей подтвердились.


В школе №709 СВАО два заместителя директора школы, используя служебное положение, занимались предпринимательской деятельностью. Работали страховыми агентами, заключали с родителями договоры, брали наличные деньги. Собирали в этой школе деньги даже для гардеробщицы, которая помогала детям одеваться. Школа заключила договор с ООО “Кирилл и Мефодий” за дополнительные занятия, а деньги почему-то перечислялись в совсем другое ООО. Лицензии на оказание образовательных услуг, кстати, у фирм не было.

В школе №717 САО родителей заставляли оплачивать дополнительные занятия уже в начальной школе. Директор с 20-летним опытом работы якобы только в ноябре “случайно” узнала, что у нее под носом собирают деньги в фонд “Просвещение”. На дополнительные занятия английским, а с родителей тех детей, которые еще не учатся в школе, — на ремонт классов.

В школе №1245 ЮАО учитель собирал по 45 рублей на учебник, тогда как в Москве есть установленный перечень учебников, из которого учитель может и должен выбрать бесплатные пособия для детей.

В 1965-й школе (ЮВАО) сам директор давал уроки физики за деньги — 40 рублей за урок. Заведующая детским садом №2432 ЮЗАО собирала с родителей деньги в фонд “Просвещение”, из них 15 тысяч только за этот год получила сама в виде материальной помощи.

Руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина подчеркнула, что проверка будет продолжена. А руководители, которые не явились на коллегию и, по ее образному выражению, “легли на сохранение своей должности”, будут держать ответ.

— Прекратите кормить фонды типа “Просвещение”! — призывала Кезина. — Прямо зараза какая-то пошла по Москве. Я напишу в Генеральную прокуратуру! Мне это надоело!

— Сегодня во главе школы должны стоять грамотные менеджеры, которые знают, что такое финансы и хозяйственная деятельность. Значит, будем директоров учить. — резюмировала Кезина. — И еще. С января президент ввел доплаты за классное руководство, с учетом московских получится 2200 рублей. Я требую исключить из списков тех классных руководителей, которые допускают финансовые нарушения.

.

Телефоны, по которым родители могут сообщать о поборах в школах и детсадах:

ЮАО: 114-06-91

САО: 456-51-83

ЮЗАО: 120-31-56

ЗАО: 249-08-86

ЮВАО: 350-07-22

ЦАО: 915-05-40

ВАО: 963-55-35

СВАО: 619-10-17

СЗАО: 947-77-20

Зеленоград: 535-44-49

Городская инспекция при Департаменте образования Москвы: 366-81-94

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру