Врач сидит за “липовыи” отит

Отоларинголог приводила на медкомиссию лжепризывников

Беспрецедентный приговор вынес на днях Октябрьский районный суд столицы Башкирии. 52-летняя врач-отоларинголог Гузель Горелова была отправлена за решетку на десять с половиной лет — дама “отмазывала” призывников от военной службы, представляя комиссии истории болезни уже однажды освобожденных от службы в армии. А вместо реальных парней женщина просила прийти на комиссию больных ребят.


Эта процедура была поставлена на поток, следствию удалось доказать 15 эпизодов. Мошенничество стало возможным, потому что на личных делах призывников нет фотографий. Разоблачение врача-аферистки произошло после того, как один из членов комиссии заподозрил, что обследует юношу, страдающего отитом, уже не в первый раз.

По данным следствия, родители освобожденных от призыва подростков платили врачу от 15 до 40 тысяч рублей за военные билеты с необходимой формулировкой “к строевой службе не годен”. Юноши, согласившиеся на комиссии подменить настоящих призывников, получали “за работу” 500 рублей. Предприимчивая доктор-отоларинголог, прикомандированная к призывной комиссии Октябрьского военкомата Уфы, сумела стрясти деньги и с родителей подростков, которые действительно не могли служить в армии по причине болезни, но сами не подозревали об этом. Обнаружив на медосмотре у юноши недуг, позволяющий получить “белый билет”, врач намекала родственникам, что освобождение от армии будет стоить денег.

Врача поймали с поличным при получении взятки в 20 тыс. руб. И теперь она проведет за решеткой 10,5 года. Столь большой срок сложился по совокупности по предъявленным женщине статьям: служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки. Это едва ли не первый в регионе столь жесткий приговор в отношении взяточника — обычно промышлявшие мошенничеством с использованием служебного положения получали лишь условно.

Вторая фигурантка уголовного дела — помощница начальника 2-го отделения Октябрьского райвоенкомата Уфы Татьяна Мигунова — уговаривала родителей внести деньги на получение диагноза гайморит или отит. Ее приговорили к полутора годам заключения условно.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру