Лакомая обитель

В монастыре разгораются страсти из-за недвижимости

Пресс-служба патриархии наконец-то официально сообщила, что указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II монахиня Елизавета (Крючкова) освобождена от должности настоятельницы Марфо-Мариинской обители (“МК” уже писал о скандале, разразившемся в ее стенах в связи с отстранением настоятельницы). Якобы этому событию предшествовала многомесячная работа дисциплинарной комиссии Московской патриархии, обнаружившей в обители “многочисленные нарушения разного характера”.

Священник Владимир Вигилянский сообщил, что другим указом патриарх назначил на должность и.о. настоятельницы Н.А.Молибогу. Все это выглядит весьма странно. Во-первых, потому что патриарх находится на отдыхе и вернется в Москву только 18 февраля. Во-вторых, указ не был предъявлен игуменье обители, которая госпитализирована и ожидает операции. Странно и то, что содержание указа не опубликовано ни на одном сайте патриархии.

Между тем печальные события продолжают развиваться. Наталья Молибога, замужняя особа, якобы поставлена и.о. настоятельницы указом патриарха. Такого Русская церковь не знала за тысячелетие своего существования. Она распоряжается в обители по-хозяйски. Исчезает оргтехника, компьютеры, практически разогнан детский приют, в котором проживало около 60 детей. В Ново-Спасский монастырь, где находится резиденция епископа Орехово-Зуевского Алексия (Фролова), перегнан автобус, отвозивший детей на занятия. Это неудивительно, Наталья Молибога и ее супруг — люди, особо приближенные к епископу Алексию. Наведался владыка Алексий и в училище сестер милосердия. Там директором выделен этаж, где учатся на сестер милосердия воспитанницы Марфо-Мариинской обители. Владыка решил урезонить возмущенных девушек, но разговора не получилось.

В самой обители вовсю готовится приватизация трех каменных зданий. Усилиями матушки Елизаветы они были переданы обители и благодаря спонсорской помощи отреставрированы. За всеми этими действиями просматривается интрига архиепископа Истринского Арсения, который давно присматривался к земле и недвижимости обители. Но на этот раз решил разорить обитель руками владыки Алексия. Из храма на Варварке, который был приписан к обители, уволены священник Валентин и диакон Евгений, верные сподвижники матушки Елизаветы. Возникает ощущение, что епископы Алексий и Арсений спешат к приезду патриарха разогнать сестер обители, детский приют, в котором осталось не больше 10 детей. Полтора гектара в центре Москвы плюс недвижимость — лакомый кусок для алчных епископов.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру