Чечня стала Африкой

В Грозном началась мода на кондишны

Термометры на юге России зашкаливают за 40 градусов тепла. Народ изнывает от жары. Ставрополье, Краснодарский край, Калмыкия, Чечня сейчас переживают не лучшие времена.


Помните, зимой мы кутались в одеяла и кричали: мол, караул, аномалия, неслыханные морозы и скорее бы лето? Так вот оно, лето-то! Только опять все не слава богу. В июне-июле от жары страдали в Москве, а теперь достается другим. Юг России медленно закипает.

Как говорят синоптики, сейчас по продолжительности, интенсивности и охвату территории это явление подбирается к категории опасного. Следствием уже стали сильная засуха и высокая пожароопасность. Доходит уже до того, что в Калмыкии, Краснодарском крае, Дагестане, Ингушетии и Чечне МЧС готовится к различным нештатным ситуациям.

Кстати, высокие температуры, по всей вероятности, плохо переносят преступники и лихачи. В эти дни на юге значительно сократилось число ДТП и различных правонарушений.

Аномальная жара в южных регионах совпала с появлением прогноза синоптиков о том, что нас ждет в плане погоды к 2015 году. Прогноз неутешительный. Наводнения, засухи, те же самые аномально высокие температуры. И во всем этом виновато глобальное потепление. Но неужто оно уже сейчас за нас принялось?

— Нет, оно здесь ни при чем, — рассказал “МК” сотрудник Росгидромета Дмитрий Киктев. — Все дело в воздушных потоках, которые приносят массы теплого воздуха на юг России из Африки и со Средиземноморья. В регионах, где в ближайшее время ожидаются температуры выше 40 градусов тепла, будет объявлено штормовое предупреждение.

— Штормовое предупреждение включает в себя не только сильный ветер. В это понятие входит очень много определений, в том числе и жара, — разъяснил нам Киктев.

Покуда синоптики колдуют над картами и следят за воздушными потоками, народ спасается от жары кто как может. “МК” попытался связаться с жителями горячих регионов и поинтересовался: мол, как оно? Из разговоров стало понятно: людям жарко и слово сказать.

— Это нереально! На улицу страшно выходить из помещения, где работают кондиционеры. Даже в квартиры сейчас ставят кондишн, чтобы можно было хоть как-то существовать, — сказала нам одна из жительниц Грозного.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру