НЛО атакуют Крылатское!

На западе столицы в одном из самых живописных уголков города совершил посадку очередной космический корабль.

К уже привычным «тарелкам» велотрека и ледового спорткомплекса припарковался еще один гигант. 30 августа состоялось открытие многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса «Крылатское».


Огромный сферический купол с многочисленными антеннами переливается и сверкает на солнце. Освещать его впредь будет не только солнце, но и специальная иллюминация.

Первым порог новостройки переступил, как и положено, столичный градоначальник. А ранее Юрий Лужков лично заложил первый камень, потом постоянно приезжал на строительство и обещал пустить специальную автобусную «ветку» к арене, чтобы зрителям было удобнее добираться.

Начинка комплекса вполне соответствует уникальному внешнему виду. Все, что есть в мире лучшего в области сооружения спортивных построек, было использовано в «Крылатском». Не так давно комплекс посетили представители авторитетной европейской баскетбольной организации – УЛЕБ. Восхищенные гости только и могли сказать, что такой красивой, уютной и современной арены в Европе больше нет!

В главном спортивном зале, вмещающем 5000 зрителей и предназначенном для официальных баскетбольных матчей, лучший в мире паркет, привезенный из-за океана. Над площадкой разместился огромный куб с табло и экранами. Еще два табло расположены по бокам зала. С трех сторон к центральному ядру сооружения примыкают тренировочные залы. Над двумя из них расположились открытые теннисные корты. При сооружении комплекса строители делали ставку на удобство и безопасность для зрителей и спортсменов: обходные подиумы с лестницами, большое количество выходов, гардеробов, буфетов. Но главное, несмотря на большую вместимость, с любого места на любой трибуне прекрасно видно все, что происходит на площадке.

Кстати, в день торжественного открытия в холле на экранах транслировались картинки финала Кубка УЛЕБ-2005/06, в котором динамовцы встречались с греческим «Арисом». Та победа позволила москвичам в предстоящем сезоне дебютировать в Евролиге. Бело-голубые начнут тренироваться в новом комплексе уже в середине сентября. А 4 октября мужской клуб «Динамо» проведет первый матч в истории арены. Обновить паркет ему поможет иерусалимский «Хапоэль», с которым москвичи встречались в полуфинале Кубка УЛЕБ.

– Городу как воздух был необходим новый современный дворец для игровых видов спорта, – рассказал председатель Москомспорта Михаил Степанянц. – И меньше, чем за два года, комплекс введен в строй. Он уже получил оценку лучшего в стране и одного из лучших в Европе. Мы гордимся новостройкой. Здесь смогут тренироваться и соревноваться не только спортсмены от большого спорта, но и москвичи, ведущие здоровый образ жизни. Это отличный подарок для всех жителей Первопрестольной ко Дню города – и далеко не единственный!


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру