Москвичей будут бить током

Зимой неэкономичные дома отключат от электричества

Свое состояние накануне приближающейся зимы Юрий Лужков назвал “предельно встревоженным”. Как выяснилось на вчерашнем заседании столичного правительства, несмотря на многочисленные обращения отцов города к энергетикам, правительству, Совету безопасности и даже ФСБ, существенных успехов в энергоснабжении московского региона достичь не удалось.

“Зиму 2006—2007 годов мы встречаем в еще более худшем положении, чем прогнозировали”, — мрачно сказал мэр, пообещав, что на этот раз без тепла и света останутся не только предприятия, но и нерадивые москвичи.


Отключать, по словам Лужкова, будут в первую очередь тех собственников жилья, которые не соблюдают режим экономии, грубо попирая установленные нормативы. “Со всеми ТСЖ и ДЕЗами, если речь идет о муниципальных домах, надо заключить жесткие соглашения. Нарушителей — отключать в периоды максимального потребления энергии с трех до девяти часов вечера”, — потребовал мэр. Аналогичные меры воздействия в зимний период планируется применять к торговым палаткам, ларькам и киоскам, незаконно использующим городские мощности. А также к промышленным предприятиям, которые работают неэффективно. По оценке градоначальника, порядка 45% столичных заводов и фабрик практически ничего не производят, зато исправно потребляют драгоценную в мегаполисе энергию.

Глава Департамента топливно-энергетического хозяйства Всеволод Плешивцев, в свою очередь, заявил, что растущая экономика Москвы по-прежнему будет испытывать дефицит мощностей. За 7 месяцев 2006 года нагрузки на сеть выросли на 8%. По прогнозам чиновника, возможный объем ограничений предстоящей зимой составит 1700 МВт. Префектуры уже готовятся вводить лимиты потребления для всех типов абонентов, включая торговые центры, офисы и развлекательные комплексы. Одновременно на крупных предприятиях города начнутся комплексные проверки эффективности использования энергии. Всего в “темном” списке — более 90 предприятий.

В жилом секторе энергию планируется беречь при помощи более экономичных светильников. В 2006—2007 годах, по подсчетам Департамента топливно-энергетического хозяйства, нужно установить 2,2 млн. новых ламп внутриподъездного освещения. Правда, за чей счет будет производиться замена (установка одного светильника обойдется в 650 руб.) — пока неизвестно. Ради экономии нескольких сот миллионов киловатт чиновники и рады бы раскошелиться, да закон им не велит: любые расходы по переоснащению домов, по Жилищному кодексу, должны нести жители.

Впрочем, отцы города надеются, что, прокуковав несколько дней в кромешной темноте, москвичи сильно сопротивляться нововведениям и жадничать не будут.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру