“Вышку” получат все

В вузы начнут принимать всех желающих без конкурса

Уже через четыре года каждый выпускник сможет без проблем поступить в университет или академию. И вовсе не потому, что приемные комиссии станут такими добренькими, а потому, что мест в вузах будет больше, чем желающих учиться.


В 2010 году российские школы закончат всего 700 тысяч одиннадцатиклассников. Это почти вдвое меньше, чем в этом году, — 1 миллион 300 тысяч человек. Такие данные привел глава Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин.

Сейчас мест во всех российских университетах и академиях (как государственных, так и частных) насчитывается 1 миллион 300 тысяч. Даже с учетом прогнозируемого сокращения бюджетных мест избыток студенческих вакансий все равно остается. И это не считая 250 тысяч бюджетных мест в ПТУ и 350 тысяч — в техникумах и колледжах. Их тоже надо кем-то заполнять. Придется, видимо, сокращать прием в учебные заведения, а это больно ударит по преподавателям — их ждет увольнение.

Между тем такая ситуация в сфере высшего образования продлится недолго. Уже в новом учебном году за парты сели 1 миллион 233 тысячи первоклассников, что на 133 тысячи больше, чем в сентябре 2005 года. Но результаты этого прибавления можно будет ощутить, к сожалению, только через 9—11 лет, когда ребята пойдут в училища, колледжи и вузы. А к 2010 году, по прогнозам специалистов Рособразования, количество выпускников 9-х и 11-х классов продолжит сокращаться.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру